«Ростелеком» улучшил качество мобильной связи в порту Санкт-Петербурга

«Ростелеком» улучшил качество мобильной связи на острове Гладкий Кировского района Санкт-Петербурга (территория Большого порта). Работы проведены по заказу одной из ведущих стивидорных компаний Северо-Западного региона России – АО «Петролеспорт».

Для уверенного покрытия острова Гладкий сотовой связью «Ростелеком» построил на его территории базовую станцию и подключил её к высокоскоростным каналам передачи данных. Высота станции 45 метров, что обеспечивает покрытие сигналом большой площади порта. Технические решения, которые применили при строительстве объекта, соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных норм, действующих на территории России. 

Теперь сотрудники предприятия, занятые в погрузке и разгрузке коммерческих судов, обеспечены качественной сотовой связью. Высокоскоростной интернет-трафик нужен стивидорам для работы в специальных программах учета груза на мобильных устройствах. Использование цифровых сервисов позволяет более эффективно распределять рабочее время.   

Алексей Ермолин, директор по информационным технологиям Global Ports: «В операциях на терминале одномоментно задействованы сотни производственных мобильных устройств. Конфигурация покрытия сигнала связи меняется в зависимости от распределения контейнеров и других грузов по территории, что осложняет работу сетей Wi-Fi. Запуск новой базовой станции вместе в “Ростелекомом” позволит частично отказаться от использования Wi-Fi, обеспечит расширенное покрытие “Петролеспорта” стабильной связью. Все вместе это ускорит и сделает удобнее учет грузов при обработке судов и автотранспорта, проведении складских операций».


Дмитрий Коноплев, директор департамента по работе с крупными заказчиками МРФ «Северо-Запад» ПАО Ростелеком:

«Прежде чем строить базовую станцию на территории острова Гладкий, технические специалисты “Ростелекома” протестировали сотовую связь. На территории порта оказалось много белых пятен, что затрудняло работу предприятия нашего заказчика. Совместно с Global Ports приняли решение нарастить инфраструктуру связи, определили параметры оборудования. И вот работы по строительству вышки успешно завершены. У нашей компании достаточно компетенций в строительстве и обслуживании базовых станций, в том числе для предприятий. Такие работы мы выполняем с 2018 года по всей стране».    

«Петролеспорт» является крупнейшим в России многофункциональным терминальным комплексом, состоящим из контейнерного, автомобильного, ро-ро терминала и терминала навалочных и генеральных грузов. Предприятие расположено в морской акватории Большого порта Санкт-Петербург на островах Гутуевский, Вольный, Гладкий и Дамба Гребенка.

«Петролеспорт» входит в группу Global Ports – ведущего оператора контейнерных терминалов на российском рынке по объему мощностей и контейнерному грузообороту.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад