BIS Summit 2021: Как цифровая трансформация повлияла на ИБ?

24 сентября состоялся XIV Business Information Security Summit 2021 (BIS Summit 2021) - «Технологический оптимизм и смена парадигмы». Площадку Hyatt Regency Петровский парк посетило более 350 ИТ-и ИБ-специалистов из разных отраслей, органов государственного управления, крупного отечественного бизнеса, а также независимые эксперты. Онлайн-трансляция собрала более 1000 участников. ГК InfoWatch представила на саммите новый подход в применении DLP-систем, ставший возможным благодаря разработке InfoWatch AUTO DLP.

Главной темой первой пленарной дискуссии стала идущая в России цифровизация отраслей. Участники ключевой сессии обсудили, что конкретно сделано и как именно цифровизация помогает бизнесу. Спикерами стали Евгений Ковнир, генеральный директор АНО «Цифровая экономика», Татьяна Жаркова, генеральный директор ассоциации «Финтех», Надия Черкасова, заместитель председателя правления банка «Открытие» и Александр Мотузов, начальник управления методологии и разработки математических моделей НЛМК. Модератором выступил Рустэм Хайретдинов, президент ассоциации BISA, директор по росту BI.ZONE.

В ходе второй пленарной дискуссии, которую вела Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП «Отечественный софт», участники перешли к обсуждению традиционной темы саммита – информационной безопасности. Также в рамках сессии спикеры остановились на актуальных инициативах отраслевых регуляторов, влиянии цифровизации на риски и угрозы информационной безопасности, на способах защиты от этих угроз. В дискуссии приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Шойтов, заместитель директора ФСТЭК России Виталий Лютиков и председатель правления АРСИБ Виктор Минин.

На саммите сразу в нескольких секциях была затронута тема применения DLP-систем и новых подходов к ее использованию. Учитывая то, что данные стали ключевым преимуществом бизнеса в процессе цифровой трансформации, на системы класса DLP теперь возлагаются задачи не только по защите конфиденциальной информации, но и по использованию данных, собираемых системой - для реализации целей риск-менеджмента и повышения эффективности бизнес-процессов.

Руководитель направления InfoWatch Traffic Monitor Александр Клевцов в одной из секций рассказал про кейсы использования предиктивной и визуальной аналитики для оценки рисков и объяснил, почему динамический скоринг с применением искусственного интеллекта заменил традиционный подход на основе шаблонов и паттернов поведения сотрудников. В рамках секции «Искусственный интеллект для ИБ и ИБ для искусственного интеллекта» Александр Клевцов анонсировал новый инструмент для анализа всех документов в компании – InfoWatch AutoDLP, позволяющий в автоматическом режиме обучать систему защиты от утечек новым правилам фильтрации как текстового, так и графического контента. Кроме того, ИБ-специалисту теперь нужно гораздо меньше времени на то, чтобы ввести в работу новые правила: достаточно одного рабочего дня вместо нескольких недель, чтобы автоматически собрать, проанализировать и начать защищать актуальные документы. Таким образом, DLP-система InfoWatch Traffic Monitor стала первой российской DLP, использующей искусственный интеллект с целью упрощения работы служб ИБ и, одновременно, для повышения эффективности своей IT-и ИБ-инфраструктуры.

Общий итог BIS Summit 2021 подвела Наталья Касперская: «появление средств информационной безопасности резко отстает от скорости появления новых информационных технологий. И разрыв этот, как мы видим, к сожалению, увеличивается. Нам предстоит придумать способы, вероятно, скачкообразного сокращения этого разрыва».

Информационную поддержку BIS Summit-2021 оказали отраслевые СМИ – BISJournal, Anti-Malware, Information Security, CISO Club, «Директор по безопасности», CIS Magazin, IT-World, ICT-Online, ИД «Connect», «Банковское обозрение», «Национальный банковский журнал», «Энергетика и промышленность России» и Единый портал электронной подписи.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: мероприятия, информационная безопасность, InfoWatch