Tele2 расскажет гостям Центрального музея связи об истории мобильной индустрии

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, по случаю 30 лет с момента первого звонка по сотовому телефону в России установил интерактивный стенд в петербургском Центральном музее связи имени А. С. Попова, где показал путь отрасли от связи для избранных до услуги, ставшей базовой для всех граждан страны. Tele2 является правопреемником первого сотового оператора в стране и продолжает развивать самые современные технологии связи.

К 30-летию первого звонка по сотовому телефону на площадке Центрального музея связи имени А.С. Попова компания Tele2 организовала интерактивный стенд. С помощью видео и графики посетители музея узнают о роли Tele2 в развитии российской сотовой связи и об основных вехах в индустрии: от первого звонка по мобильному телефону, который совершил мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак 9 сентября 1991 года, до запуска сетей 4G с применением оборудования 5G Ready (готового к внедрению технологии 5G).

С брендом Tele2 петербуржцы познакомились в 2003 году. Компания находилась у истоков связи в России. Tele2 является правопреемником двух старшейших компаний отрасли – первого мобильного оператора страны «Дельта Телеком» (основана в 1991 году), который сейчас работает под брендом Skylink и ОАО «Санкт-Петербург Телеком» (основана в 1992 году), которая до 2003 года работала под брендом Fora.

В 2003 году оператор начинал как дискаунтер – предложил абонентам простые и понятные тарифы без скрытых условий по доступным ценам. Сегодня компания создает альтернативу существующим решениям в индустрии и является трендсеттером, первым предлагая уникальные услуги: несгораемые остатки минут и гигабайтов, возможность делиться гигабайтами, обменивать неиспользованные минуты на кино, покупать и продавать гигабайты на «Маркете Tele2».

Tele2 непрерывно ведет работу по расширению и модернизации сети, чтобы обеспечить население качественной связью и высокоскоростным мобильным интернетом. Сегодня услуги связи доступны 99% населения Петербурга и Ленинградской области. Важным этапом в развитии инфраструктуры стал запуск в 2017 году стандарта 4G. Сегодня технология высокоскоростного мобильного интерната работает на всех базовых станциях Tele2.

В 2021 году компания расширила зону охвата и увеличила емкость 4G-интернета в наиболее трафиковых зонах Санкт-Петербурга. Обновление сетевой инфраструктуры затронуло густонаселенные районы города и пригорода. Новые базовые станции позволили улучшить качество сети также в городах Ленинградской области. Инфраструктуру связи строили с применением оборудования 5G Ready (готового к внедрению технологии 5G).

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2, Теле2