Контент иностранных компаний в Рунете будут маркировать за нарушение закона

Роскомнадзор установил специальные требования для иностранных владельцев контента, размещаемого в российской части интернета, являющихся нарушителями норм отечественного законодательства.

Соответствующее решение было принято с целью исполнения требований, прописанных в законе 236-ФЗ, принятом с начала третьего квартала текущего года, и регламентирующего работу иностранных компаний в российском информационном поле.

Для него теперь обязательной должна стать отметка «Иностранное лицо, владеющее информационным ресурсом, является нарушителем законодательства РФ». При этом для нее должен использоваться размер шрифта не меньше, чем у ссылки, перенаправляющей пользователя на материал.

В качестве нарушителей рассматриваются в первую очередь иностранные IT-компании, обладающие собственными ресурсами в интернете, но не обладающие на территории России своими представительствами, как того требует национальное законодательство.

Вместе с этим никакой информации о перечне конкретных нарушений, после которого иностранная компания обретает статус нарушителя законодательства, пока не имеется. В целом же деятельность надзорного органа сохраняет направленность на ужесточение регулирования нерезидентов РФ в отечественном информационном поле на пространстве интернета.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Рунет