Apple может поднять цены на свою продукцию из-за подорожания чипов

Корпорация Apple в ближайшее время может изменить стоимость своих устройств в связи с ростом цен на процессы компании Taiwan Semiconductor Manufacturing, основного на сегодняшний день мирового поставщица чипов.

По неофициальным данным рост цен на наиболее продвинутые чипы, используемые в производстве электроники, составит 10%, а на менее совершенные модели, предназначенные в числе прочего для автопрома, повышение цен окажется 20%.

На сегодня Apple является одним из основных клиентов тайваньского производителя. В частности все процессоры на iPhone и iPad, наиболее продаваемые устройства «яблочного» бренда, изготавливаются именно на заводах TSMC.

Ранее в официальных отчетах американской компании уже указывалось на наличие дефицита процессоров, способного негативно повлиять на выполнение планов по производству смартфонов iPhone.

В свою очередь рост цен связан с дефицитом на рынке полупроводников. Эксперты отмечают, что уже сегодня многие компании-потребители чипов вынуждены сокращать объемы производства. Об этом в частности заявил автомобильный гигант Toyota. Ожидается, что выручка TSMC при пересмотре цен вырастет на 10-15%, а объем получаемой прибыли до 30%. При этом первые результаты можно будет наблюдать в начале 2022-го года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Apple, микроэлектроника