В Архангельске оцифруют рукописные памятники XV- XVIII веков

С помощью нового профессионального сканера ЭларСкан А2-400 в Государственном музейном объединение «Художественная культура Русского Севера» электронные копии создадут для более чем десяти тысяч экспонатов из разных коллекций.

Музей изобразительных искусств (с 1994г. Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера») образован в 1960 году. Процесс формирования музейного собрания происходил в 1960-1980 годы. Начало этому положили многочисленные экспедиции. На данный момент созданы уникальные коллекции древнерусского искусства, народного искусства, русского классического искусства, музей является обладателем самой значительной коллекции современной холмогорской резьбы по кости – всего музей насчитывает почти 40 тысяч единиц хранения.  

«С момента установки планетарного сканера ЭларСкан в конце июня 2021г. мы проводим работы по оцифровке коллекции «Графика», в планах -  оцифровка коллекции «Книги», и начнем мы с рукописных книг и документов, а также коллекции «Живопись» (планируется создать электронные копии более 10 тысяч музейных предметов из разных коллекций). Начата работа по оцифровке учетной документации (на данный момент книг поступлений более 40 томов)», - рассказывает главный хранитель Анна Павловна Ежова.

Новый отечественный планетарный сканер ЭларСкан, оборудованный V-образной ручной книжной колыбелью с различными режимами и углами раскрытия, позволит сотрудникам музея в бережном режиме сканировать как плоские оригиналы, так и книги с неполным раскрытием, с корешком до 15 см и весом до 15 кг. Безопасная система освещения дает возможность работать даже со старинными документами.

«Из коллекции «Книги» нашего музея можно выделить самый ранний рукописный памятник - «Пролог», датируемый второй половиной XV века, - говорит Анна Павловна Ежова. - Кроме того, можно отметить две рукописные старообрядческие книги, это «Поморские ответы» 1923 года (книга, написанная живописным уставом, имеющая богатое оформление с использованием золота) и певческую книгу конца XVIII века - «Ирмологий с октоихом крюковой» (поражающая высокой художественной культурой своего оформления). Обе рукописи декорированы виртуозным поморским орнаментом».

Кроме того, собрание музея располагает уникальными коллекциями работ старейших художников Севера – Александра Алексеевича Борисова, Степана Григорьевича Писахова и ненецкого художника Ильи Константиновича Вылки (Тыко Вылки), а также коллекцией современного искусства, включающей работы художников Архангельска. В музее отмечают, что лишь небольшая часть этих коллекций оцифрована и предстоит большая работа.

Электронные копии музейных предметов, прежде всего, будут загружаться в музейную систему Ника-Музей и передаваться в Госкаталог музейного фонда Российской Федерации. Кроме того, электронные копии можно будет использовать в издательской, выставочной деятельности, они помогут в создании мультимедийных презентаций и электронных каталогов музейных коллекций. «Что касается учетных документов, то наличие электронных копий позволит хранителям видеть данные о музейном предмете не посещая отдел учета, так как фонды находятся в разных зданиях,  значительно удалённых друг от друга и от отдела учета, - отмечает главный хранитель, - и лишний раз не брать документы в руки, обеспечив тем самым их сохранность (например, первые книги поступлений, которые ведутся с 1961 года и особенно востребованы, не могут быть выданы для работы в силу своей неудовлетворительной физической сохранности)».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы