Новое – это хорошо обменянное старое. МегаФон подвел промежуточные итоги программы trade-in

В СЗФО продолжается trade-in программа МегаФона, благодаря которой пользователи могут получить большую скидку на новый гаджет, сдав в утилизацию отслужившую свой срок модель. Согласно промежуточным итогам программы, жители региона оставили в салонах связи МегаФона почти 11 тысяч старых телефонов – это больше тонны материалов, подлежащих переработке (пластик, стекло, сталь, литий).

Направление trade-in в области мобильных гаджетов набирает обороты. По прогнозам компании Inventive Retail Group, до 2022 года этот рынок будет расти на 25-30% в год. Эксперты утверждают, что обмен старого смартфона на новый популярнее, чем обратный сценарий экономии – покупка бывшего в употребления устройства. По мнению обозревателя ICT-Online.ru Ильи Блинова, этот тренд связан с тем, что сегодня, покупая новый смартфон в обмен на старый, пользователь получает все преимущества современного устройства (новую операционную систему, производительность, гарантию, поддержку). Приобретение б/у гаджета потребует примерно таких же средств, но не даст указанных преимуществ и связано с определенными рисками. Кроме того, программа trade-in отражает эко-концепцию и помогает решить проблему электронного мусора.

В МегаФоне подтверждают этот тренд: по статистике оператора, интерес к этой программе растет все больше с каждым годом. Так, только в 2021 году сотрудники компании приняли на утилизацию почти на треть больше старых гаджетов, чем в 2020 году. Крооме того, этим летом в салоны связи приносили в 1,5 раза больше мобильных устройств, чем весной.

Лидировали по активности ожиждаемо жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые отправили на утилизацию свыше 6 тысяч устройств. За ними по этому показателю расположились жители Архангельской области (около 700 гаджетов) и Вологодского региона (более 600 гаджетов).

МегаФон подвел статистику и по брендам. Чаще всего подлежале сдаче устройства Samsung (свыше 60%) и Apple (более 8%). При этом взамен покупатели вновь выбирали прежнюю, полюбившуюся марку смартфона, но уже с более усовершенствованными характеристиками. Среди самых востребованных моделей – Samsung Galaxy (M21, M31s, F51), iPhone 12 128GB, Honor 10X Lite, Realme 8 5G.

Средняя стоимость смартфона в trade-in составила 18 тысяч рублей, каждый четвертый смартфон покупали в кредит или рассрочку. Отметим также, что среди смартфонов производства Apple доля кредита или рассрочки в регионе составила рекордные 40%.

Напомним, что недавно МегаФон опубликовал собственный рейтинг самых популярных смартфонов, среди которых оказались модели производства Apple, Samsung и Xiaomi.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: МегаФон, смартфоны