Компания Nedra подвела итоги первого года работы

Совместное предприятие «ИКС Холдинга» и «Газпром нефти» - Nedra - вышла в прибыль и отметила рост по другим финансовым и операционным показателям.

Компания Nedra, специализирующаяся на цифровой трансформации нефтегазовой отрасли, подвела итоги 2020 года, отметив рост по ряду ключевых направлений:

  • Общая численность персонала достигла 174 человек, большая часть из которых – менеджеры проектов, бизнес-аналитики и программисты, работающие с такими технологиями, как Java, JavaScript, Python;
  • Сформированы центры компетенций по техническим направлениям, включая Java, Pyton, C#, ML и другие;
  • Определена первая и ключевая компетенция – E&P Upstream. Больший объем работы ведется в области разведки и добычи;
  • Компания стала частью одного из направлений технологического консорциума The Open Group – Open Subsurface Data Universe (OSDU) – и готова осуществлять проектные и консалтинговые работы в этой области, опираясь на международные промышленные стандарты;
  • За первый год работы компании удалось выйти на уровень прибыльности бизнеса. 

«Nedra достигла высоких результатов по итогам первого года работы, – отмечает генеральный директор Nedra Эдуард Ашрафьян. – За короткий срок внутри предприятия сформирована уникальная экспертиза по разработке решений для цифровой трансформации, внедрены основные производственные и сервисные бизнес-процессы. Часть реализованных проектов подготовлена для продуктивизации, и мы ведем переговоры о первых внедрениях с потенциальными клиентами как на территории России, так и в странах ближнего зарубежья. Кроме того, нашему молодому предприятию удалось за первый год выйти на безубыточность, показав прибыль».

Nedra специализируется на разработке и внедрении решений для цифровизации нефтегазовой промышленности с применением технологий Индустрии 4.0. Проекты компании связаны с автоматизацией геологоразведки и нефтедобычи, в них используются технологии нейронных сетей и машинного обучения.

О создании компании было объявлено в декабре 2019 года. Проект реализуется при поддержке Nexign (входит в «ИКС Холдинг»), с которой команда совместного предприятия выстроила конвейер CI/CD (Continuous Integration/Continuous Delivery), организовала современный процесс гибкого проектного управления разработкой и приступила к активной работе над новыми решениями. 

Сейчас в портфеле компании более двух десятков проектов. Наиболее крупные и заметные из них – платформа управления индустриальными данными на базе стандартов OSDU и платформа видеоаналитики. 

Nedra вошла в консорциум OSDU Forum (Open Subsurface Data Universe Standards Forum), занимающийся разработкой индустриальных стандартов по управлению данными для компаний-недропользователей. Это позволит подготовить решения Nedra к выводу на глобальный рынок. 

Значительные усилия команда Nedra прикладывает для формирования HR-бренда и корпоративной культуры. Ведется работа с вузами, действует программа стажировок для молодых специалистов. Одиннадцать студентов профильных институтов получают свой первый опыт работы в Nedra.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Газпром, ИКС Холдинг