Valve представила портативную игровую консоль Steam Deck с рекордными характеристиками

Американский производитель видеоигр Valve представил собственную портативную консоль Steam Deck, предлагающую рекордную производительность среди всех существующих на рынке аналогов. Компактная модель в 7-дюймовом корпусе, созданная на основе доработанной ОС Linux позволяет устанавливать на нее Windows, фактически превращая устройство в компактный Xbox.

В компании Valve отмечают, что новая консоль – полноценный ПК с возможностью использования сторонних программных продуктов. Разработчик не будет устанавливать для потребителей никаких ограничений по используемому ПО. В базе будет устанавливаться Steam OS, созданная на основе Linux, но покупатели смогут ее самостоятельно заменить при наличии желания.

Необходимо отметить, что из 54 тысяч игр, доступных в Steam, совместимость с Linux имеют лишь 15% из них, в то время как на Windows работает 99,9% всех существующих игрушек.

Для использования игр на основе Windows разработчики создали программу Valve Proton, и в настоящее время ведут переговоры с руководством для компаний-производителей видеоигр для обеспечения совместимости продуктов. Это позволит обладателям Steam Deck играть в такие популярным игры как PUBG, Fortnite, Apex Legends и другие.

Ожидается, что продажи новинки стартуют только в декабре текущего года, а информация о ценах должна появиться несколько позже.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: игры