Мобильному спаму пытаются сказать – "НЕТ!"

Все кто, так или иначе, связан с Интернетом и имеют электронный ящик, без сомнения знают о проблеме спама, до решения, которой, к сожалению, еще ох как далеко. Пользователи сотовой связи время от времени также сталкиваются с массовыми или "насыпными" (типичное определение спама для электронной почты) рассылками сообщений. Так вот американская организация Mobile Marketing Association недавно объявила о создании антиспамового комитета, задачей которого является освобождение беспроводных сетей от этой чумы виртуального пространства.

Первое, что сделала ассоциация – создала Кодекса Поведения, упоминание о котором теперь очень часто можно встретить в контрактах различных сотовых операторов и других участников ранка мобильных услуг.

Антиспамовый комитет также предлагает создать базы абонентов, условия которой по использованию данных о клиенте каждый пользователь может, как принять, так и отклонить. Кроме того, соблюдать правила, выдвигаемые Mobile Marketing Association вовсе и необязательно.

В заключение, надо сказать, что эффективность данных мер очень сомнительна, так как почти тоже самое пытались делать и в компьютерной сети Интернет (результат, при каждом прочтении своего электронного ящика, говорит сам за себя). Кроме того, не совсем ясно, какие сообщения будут отнесены к категории "спам", а какие нет. Ведь участники Mobile Marketing Association сами заняты тем, что рассылают рекламные письма.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: