ВЦИОМ определил наиболее популярные соцсети в России

Специалисты ВЦИОМ провели исследование, позволившее установить наиболее популярные среди россиян соцсети. В результате победителем с значительным отрывом оказался отечественный проект «ВКонтакте», которым пользуется 48% россиян.

Далее по популярности расположились Instagram и YouTube с показателями популярности 39% и 34% соответственно. Незначительно отстала сеть «Одноклассники», в пользу которой свой выбор сделали 32% участников опроса. Пятерку лидеров замыкает сервис коротких видео TikTok, который отметили 17% респондентов. Полностью игнорируют социальные сети только 16% россиян.

Одновременно специалисты выяснили платформы, на которых пользователям чаще всего приходится сталкиваться с некорректным и агрессивным поведением людей. Лидером с результатом 22% оказалась сеть «ВКонтакте», за которой с результатами 18% и 13% расположились Instagram и TikTok. Несколько ниже показатели YouTube и «Одноклассники», 10% и 8% соответственно. Около 5% россиян считают, что столкнуться с агрессией можно на любой из платформ, а 8% респондентов вообще не сталкивались с подобными проявлениями.

Для получения необходимой точности специалисты опрашивали представителей всех возрастных категорий граждан, начиная с 18-летнего возраста. О возможные ошибки в результатах не превышают 2,5%.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети