Softline Digital обучила студентов факультета экономических наук НИУ ВШЭ работе с искусственным интеллектом, машинным обучением и компьютерным зрением

Специалисты Softline Digital в течение учебного года вели занятия в НИУ ВШЭ. Для магистерской программы «Статистическое моделирование и актуарные расчёты» факультета экономических наук был разработан курс «Data mining», в рамках которого студенты изучали высокие технологии: искусственный интеллект, машинное обучение и компьютерное зрение. Компьютерному зрению была посвящена небольшая часть курса, однако вокруг технологии было сконцентрировано проектное обучение.

«Вовлечение в учебный процесс такого партнера, как Softline Digital, важно для развития проектно-ориентированного обучения на образовательных программах факультета экономических наук. Очевидно, что компания, которая занимает лидирующие позиции на рынке, может дать студентам такие профессиональные компетенции, которых не сможет дать даже самый высококвалифицированный профессор-академик, — сказал декан факультета экономических наук НИУ ВШЭ профессор Сергей Пекарский. — Прежде всего, это относится к постановке и разбору реальных, а не учебных задач. Крайне важны и компетенции, связанные с анализом данных».

Под руководством архитекторов Softline Digital магистранты решали реальные бизнес-задачи, посвященные контролю спецтехники на стройплощадке и распознаванию европейских автомобильных номерных знаков. Некоторые из решений, предложенных студентами, были использованы Softline Digital в работе — они вошли в пилотные проекты компании.

«Идея организации в университетах совместных с бизнесом проектных кафедр плодотворна для обеих сторон. Компании получают перспективных стажёров, а сами же студенты по итогам этой работы пишут дипломы и получают опыт, который впоследствии оценят на рынке труда.


Если человек хочет продолжать карьеру в направлении компьютерного зрения и других инновационных областях, то имеет смысл заниматься настоящими (прикладными) проектами, а не абстрактными задачами “в вакууме”. Кейсы, которые мы предложили, призваны решить стоящие перед бизнесом проблемы. При трудоустройстве студенты также могут показать, что имеют не только знания, но и практические навыки, что будет выгодно отличать их от других соискателей. Ранее направление искусственного интеллекта было не настолько востребовано. Сейчас видно, что студенты замотивированы развиваться в этой области. Они сами выбрали этот курс и хорошо справлялись с задачами. Некоторые сделали даже больше, чем мы ожидали»,отмечает архитектор по компьютерному зрению Softline Digital Иван Корсаков.

Softline Digital планирует продолжить сотрудничество с факультетом экономических наук ВШЭ в следующем учебном году. Также рассматривается возможность создания отдельной кафедры Softline AI. «В последнее время мы замечаем резкое возрастание интереса студентов к курсам, ориентированных на изучение технологий Big Data, — сообщил академический руководитель магистерской программы "Статистическое моделирование и актуарные расчёты" Владимир Панов.Такие курсы должны базироваться не только на академической науке, но и на изучении практических кейсов. Мы очень рады, что нашим партнёром стала компания Softline — один из лидеров в области искусственного интеллекта. Курс по Data Mining прошёл с огромным успехом, мы будем рады дальнейшему сотрудничеству».

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Softline, IT-обучение, Софтлайн