Роскомнадзор закроет «Глаз Бога»

Деятельность Telegram-бота с громким названием «Глаз Бога» попала под запрет Роскомнадзора. Представители РКН подали иск о признании незаконной работы этого приложения.

Телеграм-бот «Глаз Бога» позволял пользователям собирать личные данные граждан из открытых источников. На этот факт и обратили внимание сотрудники Роскомнадзора. Ведомство подало судебный иск на основателя приложения Евгения Антипова. Дело рассматривается Таганским судом столицы. В середине весны у владельца телеграм-сервиса уже прошли обыски.

По мнению специалистов РКН, данное приложение нарушает конституционные гражданские права на неприкосновенность частной жизни и личной тайны. Через телеграм-бот любой пользователь получает широкий доступ к персональной информации человека без согласия с его стороны. Судебное решение может послужить основанием для внесения сомнительного приложения в официальный реестр нарушителей прав на персональные данные.

Напомним, что в марте Роскомнадзор обращался в Telegram с требованием заблокировать действия ботов и приложений, специализирующихся на сборе частной информации. В мессенджере отреагировали на требование ведомства и поначалу удалили «Глаз Бога». Однако спустя неделю приложение вновь заработало с комментарием о законных основаниях такого функционала.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, персональные данные, Telegram