Иностранные электронные кошельки поставят на контроль

В России с начала июля вступают в силу новые поправки в законодательство, предусматривающие в числе прочего обязательный характер предоставления гражданами и организациями информации о наличии в их распоряжении электронных кошельков, открытых в иностранных системах. Для пользователей аналогичных кошельков российского происхождения никаких изменений в правилах пользования не предусматривается.

При этом нововведение затронет только тех владельцев кошельков, кто внес на них не меньше 600 тысяч рублей. Эксперты отмечают, что новшество затронет минимальное число россиян, так как со столь крупными суммами и иностранными кошельками работают лишь некоторые предприниматели, предоставляющие своим клиентам более широкие возможности выбора способов проведения оплаты товаров/услуг.

Одновременно вводится запрет на прямое использование электронных кошельков иностранного происхождения для оплаты покупок, совершаемых в российских магазинах. При этом ограничения не будут касаться банковских карт, эмитированных иностранными банками.

Основной целью проводимых изменений называется необходимость гармонизации отчетности и создание условий для перехода иностранных участников рынка финансовых услуг к работе в соответствии с нормами отечественного законодательства.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: регулирование, электронные деньги