ПАО «ВымпелКом» и ОАО «РЖД» подписали соглашение о развитии цифровых сервисов

ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) и ОАО «Российские железные дороги» заключили соглашение о сотрудничестве с целью развития цифровых сервисов на базе инфраструктуры ОАО «РЖД» и инновационных решений ПАО «ВымпелКом».

Соглашение было подписано 3 июня на ХХIV Петербургском международном экономическом форуме и будет действовать по 6 июня 2026 года.

В рамках партнерских отношений Билайн и ОАО «РЖД» рассмотрят перспективы развития ИТ-инфраструктуры на мощностях ЦОД Главного вычислительного центра РЖД.

Результатом реализации совместных проектов станет улучшение качества мобильной связи и интернета для пользователей сети Билайн на всей территории России. Расширение зоны покрытия позволило бы обеспечить бесперебойными услугами связи в том числе жителей отдельных районов Урала, Сибири, Дальнего Востока, где присутствует РЖД.

Главный вычислительный центр РЖД имеет собственную разветвленную сеть дата-центров, инфраструктура которых используется для предоставления информационных услуг и облачных сервисов (в том числе на основе российского программного обеспечения) как внутренним клиентам компании, так и внешним.

Кроме того, Билайн и РЖД приложат усилия для цифровизации уже существующих бизнес-процессов: планируются совместные проекты по развитию новых цифровых продуктов и сервисов.

Максим Зайков, исполнительный вице-президент по корпоративному бизнесу ПАО «ВымпелКом»:

«Инфраструктурные возможности РЖД в сочетании с инновационным подходом к цифровизации от Билайн несут в себе большой технологический потенциал и новые возможности для развития в телекоммуникационной и транспортной сферах. Это стратегическое партнерство позволит в итоге усилить свои позиции на рынке обеим компаниям».

Евгений Чаркин, заместитель генерального директора ОАО «РЖД»:

«Российскими железными дорогами» накоплен значительный опыт цифровой трансформации. Опираясь на него, РЖД готовы содействовать развитию цифровых продуктов и сервисов для нужд регионов и бизнеса. Мы видим, что цифровизация – в любой сфере – помогает повысить качество жизни людей, и совместные проекты с Билайн не будут исключением».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, ИТ инфраструктура