Суд оштрафовал Facebook на 26 миллионов рублей

Московский судья вынес штраф для компании Facebook в размере 26 миллионов рублей. Об этом уведомила пресс-служба столичного суда Таганского района.

Известно, что судьей были рассмотрены 8 протоколов, составленных против американской компании в соответствии с частью 2 в статье 13.41, обозначенной в КоАП, относительно неудаления запрещенных сведений. Назначенный штраф на самом деле составляют 8 штрафов по каждому из протоколов - за два из них интернет-гигант оштрафовали по 4 миллиона рублей, а за еще шесть протоколов - по 3 миллиона рублей.

В начале июня 2021 года суд займется рассмотрением еще двух аналогичных протоколов, которые также составлены из-за неудаления представителями компании запрещенных на территории России материалов.

Этот же столичный суд Таганского района в прошедший вторник вынес штраф в отношении Google. По итогам рассмотрения трех протоколов, компанию суд Москвы обязал выплатить 6 миллионов рублей. Новые пять протоколов против этой компании судья будет рассматривать в июне.

Ранее специалисты Роскомнадзора рассказали о намерении замедлить трафик для Google в связи с тем, что с площадки для хостинга видеороликов YouTube, который принадлежит корпорации, не были удалены порядка 25 тысяч запрещенных видеоматериалов. В связи с этим уже было отправлено свыше 26 тысяч оповещений для компании.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Facebook, Facebook в России