Как обеспечить безопасность общественного пространства. Опыт компаний Hikvision и МТС

Неравномерная наполняемость парков в течение дня – один из основных вызовов, который необходимо учитывать при проектировании системы безопасности в общественных местах. Этот аспект был учтен при построении комплексного решения в парках Владивостока – проект был реализован при участии компании МТС, которая выступила интегратором, и Hikvision Russia. Опытом Владивостока по организации безопасных общественных пространств поделилась Полина Шагалиева, руководитель портфеля «Видеонаблюдение» в компании МТС, в прямом эфире HikTalks, который состоялся 14 мая в Instagram-аккаунте Hikvision Russia.

По словам Полины Шагалиевой, чтобы оптимизировать работу операторов системы безопасности и снизить нагрузку на сервер, для проекта во Владивостоке были выбраны камеры Hikvision с интеллектуальной видеоаналитикой на борту – именно с их помощью в парках осуществляется первичный анализ событий и общей обстановки, например детекция дыма и возгораний, различных правонарушений и фактов вандализма, антисоциального поведения и других явлений, требующих внимания и реакции со стороны оператора. Анализ таких данных, как количество посетителей, пол, возраст, эмоции, осуществляется на сервере.

«За безопасностью в парках Владивостока следит специальный мониторинговый центр, однако операторам не ставится задача безотрывно следить за мониторами и изображением с камер. При таком подходе глаз “замыливается” и человек может легко пропустить важные события и детали. Поэтому основная задача интеллектуальных камер в этом проекте – максимально ускорить процесс выявления возможных угроз и нештатных ситуаций, отправить тревожное сообщение оператору, который далее действует в соответствии с установленным порядком реагирования», – рассказал представитель компании МТС.

Изначально «Дирекция общественных пространств города Владивостока» обратилась в компанию МТС для организации общедоступной Wi-Fi сети на территории городских парков. Но впоследствии проект был расширен за счет комплексной интеллектуальной системы безопасности, которая включает в себя не только умные камеры, но и скоростные поворотные устройства для обзора территории на 360 градусов, тепловизионные камеры для предупреждения пожаров, фиксации курения и разведения огня в неположенных местах. С помощью системы звукового оповещения оператор – при обнаружении фактов нарушения – может передать голосовое сообщение посетителям парка. Звуковые оповещения жители Владивостока шутливо называют «голос сверху», их основная задача – предотвратить возможные инциденты и предупредить посетителей о необходимости соблюдения порядка на территории парков.

Анализ таких данных, как возраст, пол, количество посетителей позволяют дирекции парков обустраивать общественные пространства с учетом интересов различных возрастных групп, планировать мероприятия для той или иной аудитории и время проведения с учетом наполняемости парка в определенное время.

Проект по установке интеллектуального решения от Hikvision на территории общественных пространств во Владивостоке стал первым элементом системы «Безопасный город». По словам Полины Шагалиевой, компания МТС планирует использовать опыт Владивостока и масштабировать проект как в Приморском крае, а в дальнейшем – на территории России. В планах интегратора – создание готового коробочного решения для парков, из которого заказчик сможет выбрать нужные ему функции и на их основе построить интеллектуальную систему безопасности и управления парковыми территориями.

Сергей Грачев, менеджер по развитию проектов, Hikvision Russia:

«Проект во Владивостоке стал отличным примером того, как современные системы безопасности могут быть гармонично встроены в нашу повседневную жизнь. Отличительной особенностью нашей системы в этом проекте является использование нейросетевых технологий на базе алгоритмов глубокого обучения. Они не только успешно справляются с поиском потерявшихся на территории парка людей, но и автоматически выявляют типовые неправомерные действия, чтобы обеспечить надежную защиту посетителей и имущество парка. Системы на базе Deep Learning продолжают “обучаться” даже после установки на объекте, поэтому точность и скорость работы аналитических модулей со временем будет только повышаться».

Запись эфира HikTalks с участием компании МТС можно посмотреть на YouTube-канале Hikvision Russia.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: МТС, видеонаблюдение, Hikvision