Промышленные предприятия открыты к внедрению интеллектуальных решений в системах безопасности и контроля доступа

Российские промышленные компании оказались перед выбором: в условиях экономического спада инвестировать в новые интеллектуальные технологии для систем безопасности или продолжать работать с уже существующими решениями. Семинар «Вертикальные решения для промышленности», который компания Hikvision провела в Самаре совместно со своим партнером – инжиниринговой компанией «Эксперт», продемонстрировал высокий уровень заинтересованности заказчиков в первом варианте, а также высокий спрос на новинки систем безопасности с интеллектуальной видеоаналитикой.

Создание безопасной среды на промышленном предприятии представляет собой комплексную задачу: необходимо организовать систему контроля доступа на территорию, защитить периметр, исключить возможность хищения материальных ценностей и обеспечить соблюдение техники безопасности в потенциально опасных зонах. Отдельное внимание следует уделять специфике деятельности отдельных предприятий и условиям эксплуатации оборудования – например, взрывоопасная среда, критично низкие или высокие температуры, соленая и влажная среда и т.д.

Что ожидает промышленный сектор от современных систем безопасности

Отдельные представители промышленного сектора Приволжского федерального округа, которые приняли участие в семинаре, уже применяют на своих объектах высокотехнологичные решения в системах безопасности и в будущем планируют расширять их возможности с помощью биометрической идентификации, smart-аналитики и различными датчикам для обеспечения комплексной безопасности.

Как заказчики прокомментировали текущую ситуацию по работе систем безопасности на своих объектах:

«В ближайшем будущем мы рассмотрим использование камер Hikvision с технологией AcuSense — к этому нас подтолкнуло большое количество ложных срабатываний в действующей системе безопасности. С помощью интеллектуальных функций мы хотим оптимизировать работу наших сотрудников службы охраны, чтобы они работали только с реальными угрозами и инцидентами, имеющими прямое отношение к безопасности объекта, а не просто следили за мониторами».

«Мы уже применяем технологию распознавания лиц в СКУД и системе видеомониторинга, ведем базу наших посетителей и используем детекцию движения. Много внимания уделяем вопросам охраны труда — контролируем ношение касок и других средств индивидуальной защиты нашими рабочими, контролируем их перемещения в опасных зонах».

«Сейчас нам хватает функционала существующей системы, но в ближайшей перспективе мы планируем ее расширять. Больше всего нас заинтересовали тепловизоры и технология распознавания лиц в системе контроля доступа — в частности, как происходит фиксация данных, как и где они хранятся».


Решения безопасности для промышленного сектора

На семинаре «Вертикальные решения для промышленности» компания Hikvision совместно с представителями инжиниринговой компании «Эксперт» рассказали участникам об актуальных технологиях, которые учитывают существующие потребности и могут быть масштабированы под новые запросы и задачи промышленных предприятий.

Камеры с поддержкой технологии AcuSense имеют встроенные инструменты для анализа видео с помощью алгоритмов глубокого обучения. С их помощью можно организовать эффективный мониторинг и снизить затраты на проверку событий — благодаря высокоточной классификации целей сигнал тревоги подается только в случае обнаружения человека и/или транспорта.

Взрывозащищенные камеры для опасных промышленных объектов учитывают сложные условия эксплуатации оборудования. Их корпус изготовлен из высококачественной нержавеющей стали, толщина стенок корпуса составляет несколько миллиметров, что позволяет оболочке выдержать 1.5-кратное внутреннее давление. В случае, если камера неисправна, появились искры или возгорание, стальной корпус камеры удержит внутри опасные продукты горения и химические соединения, которые могут спровоцировать пожар или взрыв на производстве. Специализированное защищенное оборудование подходит для химических и металлургических заводов, нефтебаз и нефтегазовых месторождений, автозаправочных станций, порошковых мастерских и других объектов, связанных с повышенной опасностью.

Антикоррозийные и влагонепроницаемые камеры предназначены для использования в агрессивных средах. Они выдерживают постоянный контакт с водой, кислотами, обеспечивая надежную работу системы безопасности в сложных погодных условиях. Внутрь корпусов не проникает влага и пыль, для борьбы с ледяной коркой и запотеванием объектива предусмотрены обогревающие элементы и специальные дворники.

Камеры с функциями подсчета людей и детекции масок обеспечивают безопасную среду в условиях высоких рисков распространения инфекционных заболеваний. С их помощью можно вести подсчет людей в помещении или входящих/выходящих посетителей, а также опционально проверять наличие защитных масок. В случае обнаружения превышения лимита посетителей или человека без маски система генерирует событие и отправляет уведомление оператору.

Камеры с функциями обнаружения касок и других СИЗ востребованы на строительных площадках, в горнодобывающей индустрии, на предприятиях плавильной промышленности и других объектах, где важно соблюдение требований по охране труда и ношение специальной экипировки. Камеры следят за наличием надетых касок, специальной одежды и других средств защиты у рабочих и оперативно сообщают оператору о нарушениях техники безопасности. С помощью кастомизированных модулей видеоаналитики список обнаруживаемых предметов можно расширить: например, проверять наличие страховки, контролировать цветовую гамму экипировки при необходимости и т.д.

В зависимости от задач и потребностей на промышленных объектах будут актуальны и другие интеллектуальные возможности систем Hikvision: управление очередью, распознавание лиц, многоцелевое обнаружение объектов, автоматический трекинг объектов, распознавание автомобильных номеров, цвета/типа/марки транспортного средства и другие функции для решения широкого спектра задач.

Булат Хафизов, технический эксперт, Hikvision Russia

«Компания Hikvision быстро реагирует на меняющиеся потребности рынка систем безопасности и часто работает на опережение: разрабатывает и выпускает на рынок новые технологии еще до появления массового запроса на них. Сейчас мы наблюдаем активную цифровую трансформацию в промышленном секторе: предприятия отказываются от устаревших, консервативных подходов к организации работы и выходят на путь инноваций. Это особенно заметно при выборе решений для систем контроля доступа и безопасности, появляется все больше проектов с применением биометрических терминалов СКУД, специальные камеры для контроля за соблюдением техники безопасности и других требований на опасных промышленных объектах».

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение, СКУД, Hikvision