Роскомнадзор заблокировал известный портал о гаджетах 4PDA

Причиной блокировки сайта стало нарушение авторских прав: на форуме ресурса разместили ссылки на передачи, принадлежащие каналу «Матч ТВ».

Доступ к популярному порталу 4PDA ограничен на территории России. Адрес ресурса значится в «черном» списке Реестра запрещенных сайтов по решению Мосгорсуда. В суд обратился «ООО Национальный спортивный телеканал» («Матч ТВ») с иском к американской компании «КлаудФлэр Инк» о нарушении авторских прав.

В решении суда значится, что истец потребовал от ответчика пресечь создание условий, позволяющих размещать и распространять на ресурсе 4PDA контент, который транслирует телеканал «Футбол 1». «Матч ТВ» также потребовал ограничить доступ ко всему ресурсу (а не к отдельной странице) на постоянной основе. Мосгорсуд удовлетворил требования, поскольку истец в качестве доказательства нарушения предоставил скриншоты страниц со ссылками на видео, на которые имеет исключительные права.

Как заявили представители 4PDA, ресурс обрабатывает заявки на нарушения вовремя и в указанные сроки исправляет их. В данном случае иск был направлен к провайдеру хостинга «КлаудФлэр Инк», поэтому решение суда в 4PDA получили уже по факту. «Возможность повлиять на происходящее отсутствовала», - подчеркивают в компании. Владелец сайта также не может обжаловать решение суда, так как не имеет отношения к судебному процессу. Теперь портал сражается за доступ сам.

На данный момент ресурс переехал на другой домен. В обращении к пользователям в 4PDA указали, что претензии к работе Роскомнадзора не имеют, так как служба «просто выполнила решение суда». Тем не менее ресурс планирует разрешить сложившуюся ситуацию в рамках законодательства. 

Портал 4PDA работает с 2005 года. По данным портала, площадку о мобильных устройствах посещает более 12 млн пользователей ежемесячно с 148 млн просмотренных страниц в месяц.

В марте мы писали о том, что Роскомнадзор пригрозил Twitter полной блокировкой в России.

Автор: Кристина Холупова.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, авторское право