Объекты связи «Ростелекома» в Вологодской области готовы к весеннему паводку

В апреле Вологодский филиал «Ростелекома» подготовил собственную телеком-инфраструктуру на территории региона для безаварийного прохождения паводка.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу услуг связи для жителей региона и защитить каналы передачи данных на объектах социального значения Вологодской области в период половодья, компания провела комплекс предварительных мероприятий. Были обследованы и подготовлены все сооружения, которые могут оказаться в зоне возможного подтопления, проверены резервные источники электроснабжения. Для оперативного устранения возможных аварий на линиях связи сформированы ремонтно-восстановительные бригады, созданы запасы необходимых расходных материалов, измерительных и ремонтных приборов.

Андрей Ганов, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:
«На данный момент телекоммуникационная инфраструктура максимально подготовлена к работе в зонах возможных чрезвычайных ситуаций. В течение всего весеннего периода мы постоянно взаимодействуем с подразделениями МЧС России в регионе и с администрациями районов для оперативного получения информации о возникающих угрозах и координации действий по их ликвидации».

Помимо этого, для аэромобильной группировки ГУ МЧС России в городе Великий Устюг создан полевой мобильный узел связи: сотрудники «Ростелекома» в течение одного дня проложили оптическую сеть и обеспечили доступ в интернет с пропускной способностью канала до 100 Мбит/с, а также организовали телефонную линию. Услуги предоставляются на безвозмездной основе до окончания мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод.

В этом году пик паводка с подтоплением территорий в Вологодской области прогнозируется на 15 апреля.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад