Путин подписал закон о штрафах за продажу гаджетов без российских приложений

Президент России подписал закон о введении штрафов за торговлю гаджетами, в которых не установлено ПО, разработанное в России. Голосование по закону проходило 16 марта в Госдуме, где он был принят во время третьего чтения. Вступить в силу документ должен с первого июня текущего года.

Ограничения касаются торговли технически сложными товарами. Теперь продажа любого смартфона, компьютера и "умного" телевизора, при которой было нарушено требование о наличии российского ПО, будет попадать под действие закона. Наказание за нарушения - существенный штраф. Должностные лица будут оштрафованы на 30-50 тысяч, а юрлица на 50-200 тысяч рублей. Разработкой точных списков попадающих под закон ПО и оборудования будет определен правительством. Также оно огласит порядок установки ПО.

Принятым законом предусматривается, что с 1 апреля 2021 г. все производители гаджетов должны будут обязательно устанавливать на устройства российское программное обеспечение. Это ПО должно дать возможность россиянам пользоваться отечественными интернет-браузерами, российскими поисковиками, соцсетями, почтовыми сервисами и так далее.

Напомним, что закон об обязательной установке отечественного ПО приняли еще в 2019. Его вступление было запланировано на середину лета 2020, однако по объективным причинам сроки были перенесены на 2021 год. Стоит заметить, что установка российского ПО, может быть выполнена как в России, так и в прочих странах ЕАЭС.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, регулирование, мобильные приложения