ИТ-отрасль может остаться без контроля

Регуляторы хотят освободить ИТ-компании от плановых и внеплановых проверок надзорных органов в качестве меры поддержки отрасли.

Минцифры во второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли внесло инициативу по отмене плановых и внеплановых проверок российских ИТ-компаний трудовой инспекцией, Фондом соцстрахования, Роспотребнадзором, пожарной службой и прочими надзорными организациями. Об этом говорится в документе о поддержке ИТ-отрасли, направленном  Минцифры на рассмотрение заместителю председателя правительства Российской Федерации Дмитрию Чернышенко.

В марте правительство может утвердить второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли, в который вошло 50 инициатив для стимулирования внутреннего спроса на российские продукты. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев. К этому пакету может прибавиться инициатива по отмене плановых и внеплановых проверок ИТ-компаний.

Если инициатива будет принята, то новый закон по освобождению ИТ-отрасли от проверки надзорных органов может быть разработан правительством к осени этого года. О сроке действия моратория на проверки пока ничего не известно.

Сама инициатива изначально была высказана участниками рынка из-за обеспокоенности тем, что принятый ранее пакет поддержки отрасли повлияет на отношение контрольно-надзорных органов к ИТ-компаниям. Первый пакет мер поддержки по большей части касается налогов, об этом мы подробно писали в феврале.

Как пояснили представители российских ИТ-компаний, плановые проверки могут привести к дополнительным расходам и большой административной нагрузке. Сейчас из-за пандемии и повышенных требований по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил компании стали чаще привлекать к ответственности по статье 236 УК. Возможность отмены контрольно-надзорных мероприятий – ощутимая мера поддержки ИТ-отрасли, считают представители ИТ-компаний.

С 1 января 2021 года уже начали действовать льготы для российских ИТ-компаний. Об этом ICT-Online.ru писал в конце года. Среди них сниженный налог на прибыль (вместо 20%, компании теперь платят 3%), сниженная ставка по страховым взносам (7,6% вместо 14%), а также нулевая ставка НДС для отечественного софта, имеющего лицензию.

 

Автор: Кристина Холупова.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Минкомсвязь