Google оштрафовали на три миллиона рублей за недостаточную контент-фильтрацию

Google заплатил три миллиона рублей в виде штрафа за несоблюдение обязательств фильтрации предоставляемых потребителям сведений. Эта информация появилась недавно на официальном интернет-ресурсе Роскомнадзора.

Напомним, 17 декабря минувшего года, в соответствии с судебным решением, компания Google была приговорена к штрафу на эту сумму на основании третьего подряд нарушения ею российского федерального закона №149 «Об информации». Данная правовая норма, кроме прочего, требует от операторов-поисковиков отсекать на территории нашей страны ссылки на любые сетевые ресурсы, содержащие незаконную в РФ информацию.

В заявлении Роскомнадзора, в частности, утверждается: анализ продемонстрировал: в списке поисковых итогов сохраняется до одной трети линков на нелегальную в РФ информацию. Поскольку Google неоднократно нарушал Административный кодекс РФ, это стало причиной вынесения штрафного решения против этой иностранной организации. Судебное заседание прошло 17.12.20, его итогом стало решение наложить на Google штраф в размере 3 миллиона рублей.

Но не только у РКН имеются вопросы к Google – им также заинтересовалась и Федеральная антимонопольная служба. 4 декабря прошлого года ею было принято решение оштрафовать иностранную организацию на 100 тысяч рублей из-за публикации в Google AdWords рекламных материалов о пищевой добавке Gaia Herbs. По мнению ФАС, этот продукт имеет в своем составе перец Kava, который незаконно рекламировать и продавать на российской территории.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Google , регулирование, Роскомнадзор