Cоцсети обяжут установить счетчики посещаемости от Роскомнадзора

В Роскомнадзоре подготовили проект приказа, который сделает обязательным наличие на сайтах соцсетей встроенных счетчиков посетителей. Владельцы проекта должны будут ежедневно информировать надзорные органы о количестве посетителей за прошедшие сутки.

При этом ожидается, что программное обеспечение будет предоставляться Роскомнадзором, что должно гарантировать точность получаемых данных о числе уникальных посетителей. Основной целью введения счетчиков является идентификация сайтов по степени распространения на них норм самостоятельной борьбы с запрещенной информацией, распространяемой на страницах пользователей.

В проекте закона предусматривается и четкий порядок действия по определению числа посетителей в случаях, когда с использованием счетчиков получить необходимые сведения невозможно. Документ предусматривает, что Роскомнадзор будет направлять запросы владельцам соцсетей, а при отсутствии данных вести расчет на основе объемов обрабатываемой информации посредством специализированного программного обеспечения.

В последнем случае в качестве исходных данных для определения числа пользователей могут рассматриваться запросы на подключение к ресурсу или данные открытого характера, имеющиеся в интернете.

Напомним, что ранее в прессе появилась информация о планах Роскомнадзора ввести для соцсетей отчетность по работе в сфере противодействия размещению контента, носящего противозаконный характер.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: социальные сети, Роскомнадзор