Канальные кондиционеры: назначение, преимущества и виды. Узнайте онлайн

Охлаждение воздуха в помещении в жаркие дни – главная функция сплит-систем. Но большинство из них не оснащены вентиляцией, в то время как канальные кондиционеры способны не только поддерживать установленную температуру, но и очищать воздух от посторонних запахов и загрязнений.

Где используются и чем отличаются?

Канальный кондиционер, в отличие от других видов климатического оборудования, подает обработанный воздух через каналы, поэтому его дополнительно можно назвать частью системы вентиляции.

Установка таких кондиционеров целесообразна для охлаждения больших помещений, а также обработки воздуха одновременно в нескольких комнатах. Они подходят для любых типов современных зданий – жилых, офисных и промышленных.

Рабочие параметры оборудования подбираются, исходя из типа объекта. Самые мощные устройства способны работать даже в огромных производственных цехах. Поэтому при выборе лучше всего обращаться к специалистам – в компанию «Мир Климата», где можно купить канальный кондиционер, а также другую технику бытового и промышленного назначения.

Основные преимущества

Устройства канального типа обладают разными достоинствами, ключевыми из которых являются следующие:

  • бесшумная работа и высокая эффективность;
  • полная маскировка корпуса кондиционера в гипсокартонном коробе;
  • возможность одновременного использования нескольких внутренних блоков;
  • обеспечение постоянного притока свежего воздуха.

Недостатки оборудования такого типа связаны с высокой стоимостью и сложностью установки. Монтаж канальных кондиционеров обычно выполняется на стадии строительства или капитального ремонта и требует наличия фальшпотолка.

Как различаются?

Оборудование классифицируется по мощности и создаваемому давления в воздуховодах:

  1. Техника низкого напора (до 50 Па). Может применяться в номерах гостиниц, офисах и других помещениях бытового назначения. Отличается тем, что не забирает воздух с улицы.
  2. Оборудование среднего напора (до 150 Па). Предназначено для больших домов, магазинов, складских помещений, учебных и спортивных зданий. Циркуляция воздуха обеспечивается путем подмеса воздушной массы с улицы.
  3. Кондиционеры с высоким напором (до 300 Па и выше). Самые мощные системы устанавливаются в нескольких просторных залах и оснащаются сетью воздуховодов, сложной электроникой и датчиками.

Системы канального типа способны не просто охлаждать помещение. Они ионизируют и увлажняют микроклимат, а с помощью функции добавления свежего воздуха могут обеспечить чистоту и свежесть воздушных потоков.

Тематики: Web

Ключевые слова: онлайн