Журналисты определили лучших мастеров информационного партнерства

11 февраля 2021 года финансовый портал www.ttfinance.ru при поддержке Ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и Академии «Бизнес-Финанс» объявили итоги ежегодного 17-го рейтинга «Банковский пиарщик глазами журналиста 2020», 13-го рейтинга «Страховой пиарщик глазами журналиста - 2020» и 1-го рейтинга «Строительный пиарщик глазами журналиста 2020».

Творческий конкурс развивается, как видим, в первый раз оценки были поставлены специалистам по связям с общественностью девелоперских компаний. Принцип определения лучших по профессии остался прежним – анкетирование профильных журналистов ведущих СМИ северной столицы. Оценки выставлялись по 100-балльной шкале. Определялся рейтинг как пиарщиков петербургских компаний и банков, так и специалистов головных организаций, работающих в Москве, но осуществлявших информационное сопровождение в Петербурге.  

Минувший год проходил в условиях эпидемиологической угрозы. Это отразилось и на организации контактов организаций и масс-медиа. Организаторы конкурса учли это в опросном листе. Основные критерии остались прежними: оперативность, содержательность и полнота  информации; «контактность»; устойчивость к негативному информационному фону; доступность пиарщика для журналистов; обязательность; умение общаться.

Церемония прошла с учетом антиэпидемиологических требований. Непосредственно награждение прошло в помещении Объединения строителей на Адмиралтейской набережной. Часть лауреатов присутствовали в дистанционном формате, ставшем уже для всех привычным. 

Введение новой номинации стало, в определенной степени, откликом на рост спроса на жилье в Петербурге и взрывной рост продаж квартир в минувшем году. Так же, подводя итоги, 2020 года было решено определить в страховом пиаре не десятку лучших, а «великолепную семерку» победителей. Оргкомитет счел, что в этом разделе не набралось достаточного числа анкет, чтобы результат был репрезентативен. 

В этом году организаторы наградили вне конкурса почетными дипломами двух людей – настоящих легенд в информационном поле региона. «За вклад в развитие экономической информации в Санкт-Петербурге»  была отмечена руководитель пресс-службы Северо-Западного ГУ Банка России Анна Щербакова. 

«За выдающийся вклад в развитие банковского PR в Санкт-Петербурге» наградили Владислава Шинкунаса, много лет отработавшего  пресс-секретарем Ассоциации Банков Северо-Запада.

Награды победителям вручали магистры Рейтинга: Иван Макаров – пресс-секретарь банка «Открытие» по СЗФО, Валерий Долбежкин – доцент кафедры банковского бизнеса и инновационных финансовых технологий Международного банковского института имени Анатолия Собчака и Иван Байлюк – руководитель департамента общественных связей и рекламы ВТБ Девелопмент.

Церемония прошла в дружеской атмосфере, к ней специально были написаны стихи. Они от чистого сердца благодарили людей, «мастеров  связей с общественностью, которые профессионализм сочетают с честностью».

Перед тем как вручить диплом очередному лауреату его достижения описывались в рифмах. Кстати, можно было заслужить шоколадку, если угадать по строфам кто следующий выйдет за наградой. Коллеги определили не всех, но многих. 

Встреча коллег удалась, а сам конкурс получился не только интересным, но полезным для профессионального роста специалистов, а значит и для аудитории СМИ.   

 

Итак, результаты творческого конкурса:

Топ-10 рейтинга «Банковский пиарщик глазами журналиста – 2020»:  

1 место - Георгиевская Мария, Банк ВТБ,  г. Санкт-Петербург

2 место - Бархатова Анна, ПАО «Банк «Санкт-Петербург», г. Санкт-Петербург

3 место - Азарная Марина, Северо-Западный банк ПАО Сбербанк, г. Санкт-Петербург

4 место - Янина Ия, Макрорегион «Запад» Райффайзенбанка, г. Санкт-Петербург

5 место - Шаманина Лада, АО «Альфа-Банк», Северо-Западный федеральный округ, г. Санкт-Петербург

6 место - Ермакова Мария, АКБ «Абсолют Банк» (ПАО)/ ПАО «БАЛТИНВЕСТБАНК», г. Москва

7 место - Минина Екатерина, АО «Россельхозбанк», Санкт-Петербургский региональный филиал, г. Санкт-Петербург

8 место - Кашин Александр,  ПАО «БАНК УРАЛСИБ», г. Санкт-Петербург

9 место - Степаненко Марина, ПАО «БАНК УРАЛСИБ», г. Санкт-Петербург

10 место - Кюлленен Юлия,  ПАО «Энергомашбанк», г. Санкт-Петербург

В опросе по банковским пиарщикам принимало участие 14 журналистов из деловых СМИ нашего города: Алейникова Виктория («КоммерсантЪ», «Деловой Петербург»), Казаков Илья («Фонтанка.ру»), Лебедев Денис («Фонтанка.ру»), Мокейчева Мария («Фонтанка.ру»), Грибанов Валерий («КоммерсантЪ»), Куркин Константин («КоммерсантЪ»), Глумсков Дмитрий («Эксперт Северо-Запад»), Лобановский Александр («Деловой Петербург»), Миронов Алексей («Деловой Петербург»), Сологуб Александр (независимый журналист - «Новая газета», Forbes» и ряд др. СМИ), Нетупский Павел (независимый журналист - «Деловой Петербург», «Фонтанка.ру» и ряд др. СМИ), Чубаха Игорь («Бюллетень Недвижимости»), Федоров Борис (РБК, cbonds), Триндюк Татьяна (портал «ТТ Финанс»).  

В опросном листе рейтинга стояли 57 имен банковских пиарщиков. 

В этом году в призовую «десятку», как и в прошлом году, попали специалисты из Санкт-Петербурга и один специалист из Москвы.  

Абсолютный победитель Георгиевская Мария присутствует в ТОП-10 в третий раз,  верхнюю его строку занимает впервые. Предыдущие года Мария была на 2 месте. Сама она связывает это достижение с интенсивной работой всей пресс-службы банка ВТБ в сложном 2020 году.

Второе место заняла Бархатова Анна, Банк «Санкт-Петербург», причем в банке, причем в призовой «тройке» она оказывается регулярно.

Азарная Марина, Северо-Западный банк ПАО Сбербанк участвует в рейтинге в третий раз. В этом году заняла призовое третье место. В прошлом году она была на 1 месте.

Андриянова Ия и Шаманина Лада, как в прошлом году, оказались на 4 и 5 месте соответственно.

Ермакова Мария, АКБ «Абсолют Банк»/ПАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» - единственная банковская пиарщица из Москвы в «десятке» в этом году улучшила достижение прошлого года и оказалась на 6 месте. Ранее у банков был пиарщик в Санкт-Петербурге. С 2019 года всю работу по Санкт-Петербургу выполняла уже Мария, сразу же заняв высокие позиции в нашем рейтинге.

Как и в прошлом году, в лучшей десятке рейтинга два места принадлежат пиарщикам Банка Уралсиб: Александр Кашин занял 8 место, а Степаненко Марина попала 9 место, впервые участвуя в нашем рейтинге.

Так же впервые в лучшую десятку рейтинга попала Минина Екатерина, АО «Россельхозбанк», Санкт-Петербургский региональный филиал. Проработав в банке меньше года, она заняла 7 место в «десятке» - это очень хороший результат. Да и банк оказался представлен в лучшей десятке впервые, что, несомненно, заслуга Екатерины.

10 место в этом году досталось Кюлленен Юлии,  ПАО «Энергомашбанк». Юлия попала в лучшую «десятку» тоже впервые и вполне заслуженно. Не смотря на то, что банк не очень крупный по сравнению с другими призерами рейтинга, ее работу журналисты оценили высоко. 

Топ-7 рейтинга «Страховой пиарщик глазами журналиста – 2020»: 

1 место - Шмадченко Инна,  ПАО СК «Росгосстрах», г. Москва

2 место - Данилкина Рената, СК «Сбербанк страхование», г. Москва

3 место - Бровко Сергей,  Филиал САО "РЕСО-Гарантия", г. Санкт-Петербург

4 место - Булавина Татьяна, АО СК «Двадцать первый век», г. Санкт-Петербург

5 место - Забавина Татьяна,  «Совкомбанк страхование» (АО), г. Москва

6 место - Аронова Алина, Филиал СПАО Ингосстрах в Санкт-Петербурге

7 место - Кочеткова Анна, Группа Ренессанс Страхование, г. Москва 

В опросе по пиарщикам страховых компаний приняли участие 7 журналистов: Алейникова Виктория («КоммерсантЪ», «Деловой Петербург»), Казаков Илья («Фонтанка.ру»), Глумсков Дмитрий («Эксперт Северо-Запад»), Сологуб Александр («РБК»), Нетупский Павел (независимый журналист - «Деловой Петербург», Фонтанка и ряд др. СМИ) , Миронов Алексей («Деловой Петербург»), Триндюк Татьяна («ТТ Финанс»).

Всего в рейтинге страховых пиарщиков оценивался 34 специалист.  

Как уже отмечалось выше, в этом году удалось выявить только ТОП-7 страховых PR-специалистов.

Причем, из 7 номинантов служб общественности страховых компаний четыре специалиста работают в столичных головных подразделениях.

Победа второй год подряд достается москвичке - Инна Шмадченко в третий раз попала в «десятку»,  второй раз на 1 место.

Второе место в страховом рейтинге заняла Данилкина Рената, «Сбербанк Страхование». Она уже в третий раз выходит в призеры рейтинга, но впервые поднялась так высоко.

Бровко Сергей, Филиал «РЕСО-Гарантия», г.Санкт-Петербург, как и в прошлом году, на третьем месте. Впрочем, для него попадание в «тройку» лидеров довольно привычно.

Булавина Татьяна второй год попадает в ТОП страхового рейтинга, и оба года занимает на 4 место.

Аронова Алина так же по-прежнему на 6 месте.

В Группе Ренессанс Страхование в 2020 году PR был передан в Москву, как во многих других компаниях, и Кочеткова Анна, впервые участвуя в рейтинге, попала в «семерку» лучших на 7 место.

Впервые в нашем рейтинге участвует Забавина Татьяна,  «Совкомбанк страхование» (АО), г. Москва. Она заняла почетное 5 место, приехала на награждение лично и получила дипломы за всех своих коллег-москвичей, которые участвовали в рейтинге онлайн и оказались хорошо между собой знакомы. Благодаря Татьяне награды совсем скоро найдут своих героев. 

Топ-10 рейтинга «Строительный пиарщик глазами журналиста 2020»:

1 место - Архипов Игорь,  АО «ЮИТ Санкт-Петербург»

2 место - Калашникова Надежда, Компания Л1 Строительная компания номер 1

3 место - Гуревич Антон, Группа «Эталон»

4 место - Андриянов Кирилл, Becar Asset Management

5 место - Ширяева Мария, Группа RBI

6 место - Семенов Игорь,  ГК «Еврострой»

7 место - Андреева Александра,  Setl Group

8 место - Турыгина Марина,  СК «ЛенРусСтрой»

9 место - Колпаков Павел,  Группа RBI

10 место - Фатькина Полина,  «Главстрой Санкт-Петербург» 

В опросе по оценке работы строительных пиарщиков принимало участие 15 журналистов из профильных СМИ нашего города: Гинев Павел («Строительство и недвижимость»), Глумсков Дмитрий («Эксперт Северо-Запад»), Грибанов Валерий («КоммерсантЪ»), Казаков Илья («Фонтанка.ру»), Кулыбин Михаил («Бюллетень Недвижимости», «Строительный еженельник»), Лобановский Александр («Деловой Петербург»), Миронов Алексей («Деловой Петербург»), Нетупский Павел (независимый журналист - «Деловой Петербург», «Фонтанка.ру» и ряд др. СМИ), Воронин Олег («Бюллетень недвижимости» и др. СМИ), Песина Татьяна («МК в Питере»), Сологуб Александр («РБК»), Урбан Филипп, Чубаха Игорь («Бюллетень недвижимости»), Мокейчева Мария («Фонтанка.ру»), Триндюк Татьяна (портал «ТТ Финанс»).  

В опросном листе рейтинга стояли 52 имени строительных пиарщиков. 

Поскольку рейтинг строительных пиарщиков проводится впервые - все 10 имен впервые в ТОП-10. И все эти специалисты работают в Санкт-Петербурге. Посмотрим, как сложится «десятка» лучших на будущий год…

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: мероприятия, средства массовой информации