На международной олимпиаде «IT-планета» пройдет конкурс «Администрирование Astra Linux»

ГК Astra Linux стала партнером ежегодной мультибрендовой международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-планета».

Импортозамещение – ключевой тренд в сфере IT, сформировавший высокую потребность в новом поколении специалистов в области отечественных IT-решений, поэтому в рамках международной олимпиады «IT-планета» состоится конкурс «Администрирование Astra Linux».

Участникам олимпиады предлагается решить приближенные к реальности задачи в области системного администрирования серверов и рабочих станций с операционной системой Astra Linux в сложных и неординарных ситуациях. У конкурсантов, которые лучше всех справятся с кейсами, будет возможность пройти практику у вендора и получить стипендию.

Олимпиада проводится среди учащихся и выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования России и СНГ и позиционируется как соревнование от работодателей. Ее цель — выявление и поддержка способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов в сфере IT. За 12 лет в олимпиаде приняли участие более 130 000 студентов и молодых специалистов.

Соревнования проходят в онлайн-формате на платформе braim.org, объединяющей студентов, разработчиков и стартапы с крупнейшими брендами. Участникам предлагается решить кейсы и разработать проекты по техническим заданиям от спонсоров и партнеров олимпиады. В этом году задачи связаны с цифровизацией здравоохранения, финансового сектора, промышленности, энергетики, недвижимости, образования, науки, сельского хозяйства и многих других отраслей экономики. Свои решения конкурсанты могут представить в таких актуальных направлениях, как big data, data science, информационная безопасность, автоматизированное тестирование, DevOps, программирование, web-дизайн, 3D-моделирование, искусственный интеллект, «облачные» технологии и т.д. Представители партнеров и приглашенные эксперты оценят работы, и победители получат возможность пройти производственную практику или устроиться на работу в ведущие российские и международные компании, обменяться опытом и быть включенными в базу перспективных IT-специалистов.



«Квалифицированные IT-специалисты, особенно имеющие компетенции в сфере работы с Linux-подобными решениями, сейчас крайне востребованы и на российском, и на глобальном рынке. Олимпиада «IT-планета» — это очень ценная возможность для участников заявить о себе и продемонстрировать свои навыки, а для работодателей — найти для себя грамотных перспективных сотрудников. ГК Astra Linux уделяет большое внимание вопросам подготовки кадров, владеющих навыками работы по продуктам компании, всегда с готовностью поддерживает подобные мероприятия и активно участвует в организации обучения студентов и школьников, так как именно кооперация системы образования с ведущими IT-компаниями помогает быстрее и качественнее насытить рынок востребованными специалистами», — отмечает Федор Кирдяшов, директор департамента образования ГК Astra Linux.

Вместе с АНО «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета», которая более 15 лет создает новые возможности для саморазвития и профессионального роста молодежи, организаторами мероприятия выступили АРПП «Отечественный софт», «РУССОФТ» и резиденты технопарка «Сколково».

Партнерами олимпиады и потенциальными работодателями для ее участников стали объединяющие IT-производителей некоммерческие организации и ведущие российские и международные компании, развивающие цифровые технологии в различных отраслях: ИСП РАН, Сбер, Oracle, ГК Astra Linux, «ГНУ/ Линуксцентр», DataArt, Farzoom и другие.

Участники конкурсов — программисты, архитекторы ПО, разработчики видеоигр, дизайнеры, аналитики, сисадмины, администраторы баз данных и специалисты из множества других направлений.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: мероприятия, Astra Linux