Верблюд против «уток». МВД начинает борьбу с дипфейками

Около пяти млн рублей МВД выделит на исследование в области нейронных сетей, способных выявить признаки внутрикадрового монтажа в видеоконтенте, размещенном в Сети. Так ведомство планирует бороться с дипфейками.

На сайте госзакупок 2 февраля был размещен тендер на исследование способов выявления внутрикадрового монтажа видео с помощью нейронных сетей на основе искусственного интеллекта под шифром «Зеркало (Верблюд)». Заказчиком исследования выступило ФКУ НПО «СТиС» МВД России. Максимальная цена тендера 4,7 млн рублей. Заявки принимаются до 25 февраля. Ознакомиться с тендером можно здесь.

Целью инициативы является повышение качества работы ведомства при выполнении видеотехнических экспертиз и исследований. В технической документации к закупке значится, что будущий исполнитель определит способы выявления признаков внутрикадрового монтажа с помощью нейронных сетей на основе ИИ. В том числе, исполнитель обязан разработать техническое задание на проведение опытно-конкурсной работы по созданию аппаратно-программного комплекса для обнаружения дипфейков.

Внутрикадровый монтаж с целью обмана или введения зрителя в заблуждение также известен под определением «deepfake» - комбинация терминов «глубокое обучение» (deep learning) и «подделка» (fake). Искусственный интеллект синтезирует изображения, создавая на их основе фейковое видео, которое сложно отличить от настоящего. Например, после успешного запуска американского многоразового пилотируемого корабля Crew Dragon в ноябре прошлого года в сети появилось видео с Илоном Маском, на котором он поет песню «Трава у дома».

Вирусные дипфейки не только подрывают доверие к влиятельным людям, таким как политики знаменитости; они потенциально могут нанести вред нашему обществу, влияя на цены акций или глобальные политические меры. Выходя за пределы забавы и юмора, дипфейки занимают территорию манипуляций и злонамеренных действий.

Ранее мы писали о том, что Роспечать предложила создать сервис для распознавания фейковых новостей при помощи искусственного интеллекта.

Автор: Кристина Холупова.

Тематики: Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: госзакупки