Роскомнадзор предложил обязать IT-компании создавать представительства в России

В Роскомнадзоре выступили с инициативой всем иностранным ИТ-компаниям, предоставляющим услуги на территории нашей страны, в обязательном порядке иметь свои представительства в России. Соответствующее заявление было сделано Милошем Вагнером, занимающим должность замглавы службы.

В ведомстве отмечают, что в настоящее время в случае направления различных запросов в адрес подобных компаний, их рассмотрение осуществляется в соответствии с нормами национального законодательства стран, в которых данные субъекты правоотношений зарегистрированы.

Кроме того, процесс доставки корреспонденции в другие страны связан с увеличением сроков доставки и дополнительными финансовыми расходами на пересылку.

Пока инициатива ведомства носит только характер предложения для законодателей, и требует дальнейшего всестороннего рассмотрения и изучения в рамках дальнейшего совершенствования системы регулитовария. Наличие полноценных, постоянно функционирующих представительств компаний в нашей стране должно обеспечить более высокий уровень взаимодействия с иностранными поставщиками услуг.

В Роскомнадзоре отмечают, что в настоящее время компании, не имеющие российских представительств, лишь изредка отвечают на направляемые запросы, а методики воздействия на них крайне ограничены и малоэффективны.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Роскомнадзор