Гражданам в Рунете добавят свобод, а ИТ-компаниям - обязанностей

По ито­гам за­седа­ния Со­вета по раз­ви­тию граж­дан­ско­го об­щес­тва и пра­вам че­лове­ка Вла­димир Пу­тин по­ручил Ад­ми­нис­тра­ции пре­зиден­та и пра­витель­ству про­рабо­тать до­пол­ни­тель­ные тре­бова­ния к инос­тран­ным ИТ-ком­па­ниям. Кро­ме то­го, по по­руче­нию пре­зиден­та, Со­вет поу­час­твует в раз­ра­бот­ке кон­цепции за­щиты прав и сво­бод че­лове­ка и граж­да­нина в циф­ро­вом прос­транс­тве и ее "до­рож­ную кар­ту". В кар­ту вклю­чат ме­роп­рия­тия с целью обу­чить рос­сиян на­выкам ин­форма­ци­он­ной бе­зопас­ности и "циф­ро­вой ги­гие­ны".

Иностранные ИТ-компании, которые работают в Рунете, такие как Facebook, TikTok, Instagram, WhatsApp, YouTube и Telegram, обяжут регистрировать юрлица в России.

"Администрации президента Российской Федерации подготовить совместно с правительством Российской Федерации и представить предложения по установлению дополнительных требований к зарубежным технологическим компаниям, осуществляющим деятельность в российском сегменте информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе в части, касающейся открытия представительств этих компаний на территории Российской Федерации", - говорится в поручении Владимира Путина. Ответственными за новые требования назначили руководителя Администрации президента Антона Вайно и председателя правительства Михаила Мишустина.

Также АП, правительство и Совет по развитию гражданского общества и правам человека разработают проект концепции правил поведения в Рунете. "Совместно с Советом при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека разработать проект концепции обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве Российской Федерации и проект плана мероприятий ("дорожной карты") по ее реализации, включающего в себя мероприятия по повышению цифровой грамотности граждан Российской Федерации и их обучению навыкам информационной безопасности и "цифровой гигиены", - говорится на официальном сайте президента. Ответственными за концепцию цифровых прав и свобод будут Михаил Мишустин и советник президента Валерий Фадеев.

Срок исполнения для обеих инициатив - 1 августа этого года.

"Требование по созданию полноценных представительств в России для зарубежных ИТ-компаний позволит встроить их работу в отечественное правовое поле, - говорит руководитель направления аналитики и спецпроектов InfoWatch Андрей Арсентьев. - Благодаря этому, в частности, можно будет контролировать сбор иностранными платформами персональных данных российских граждан и предпринимать ответные меры на попытки из-за рубежа незаконно повлиять на формирование российского информационного поля, то есть иметь возможность повлиять на случаи цензуры со стороны зарубежных ИТ-игроков".

По части "цифровой гигиены" можно предложить инициативы по развитию ИТ-грамотности у старшего поколения через дистанционные обучающие сервисы, считает специалист. Также можно бы было разработать единые для всех субъектов страны гражданские методички по основам ИБ. Включить туда информацию про безопасное использование интернет-ресурсов, защиту финансовых сервисов, правильное реагирование на социальную инженерию и т.п.

По словам старшего партнера юртдтческой фирмы "Катков и партнеры" Павла Каткова, если исходить из интересов граждан, то прежде всего необходимо обезопасить их от интернет-мошенничества, а детей - от вредного и опасного контента. "Люди чаще всего сами отдают данные интернет-мошенникам, телефонным спамерам и фишерам, потому их образованность в этой области должна расти опережающими темпами. Кроме того, с учетом американского происхождения большинства интернет-гигантов такая стратегия неизбежно будет информационно-оборонительная. Насколько эта черта в ней будет сильна - покажут результаты президентских поручений", - сказал Катков.

В АНО "Цифровая экономика" инициативы президента комментировать отказались. В Аналитическом центре при Правительстве РФ, Роскомнадзоре и ФАС на момент публикации материала не смогли ответить на вопросы. В пресс-службе Минцифры и Институте развития интернета (ИРИ) запрос проигнорировали.

Анас­та­сия Сам­со­нова

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Рунет