В российских школах появится отечеcтвенный аналог Zoom

В распоряжении российских школьников появится новая образовательная программа «Сферум», рассматриваемая в качестве альтернативы для используемого сегодня Zoom. Одним из ее преимуществ является бесплатный характер пользования для общеобразовательных учреждений. Разработчиком выступила компания «Ростелеком».

Российская разработка призвана обеспечить организацию дистанционного обучения школьников, гарантируя высокий уровень защиты от вирусов и удобство работы. Платформа уже показала свою работоспособность при тестировании в Московской области, а в ближайшее время опробуют ее 15 регионов.

Разработчики отмечают, что для защиты от хакерских атак система получила защиту, заимствованную у системы видеонаблюдения на ЕГЭ, которую до настоящего времени ни разу не удалось взломать, несмотря на предпринимавшиеся попытки.

Функционал платформы в целом соответствует Zoom, предоставляя аналогичные возможности для организации общения в видео- и аудиоформате. Работа сервиса будет осуществляется через портал Госуслуги, а его производительность должна обеспечить полноценный доступ к системе всех учащихся без «зависаний».

Вместе с этим в Минпросвещения ожидают появления в новом 2021-м году отдельного сервиса в соцсети «ВКонтакте», который позволит учащимся и преподавателям общаться между собой на образовательные темы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: видеоконференцсвязь