Apple снизила комиссию в AppStore в два раза

Руководство Apple сделало рождественский подарок для создателей приложений, реализуемых через фирменный магазин AppStore, предложив им сниженный вдвое размер комиссии. Для ряда компаний ее размер составит 15% от размера вырученных средств.

Распространяться новое правило начисления комиссий будет только на разработчиков, чей уровень доходов в течение предыдущего года от продажи своих программных продуктов на платформе AppStore составил меньше 1 миллиона долларов. Для компаний, имеющих более высокую выручку, размер комиссии сохранится без изменений.

Изначально ввести скидки планировалось с начала 2021-го года, но в результате в руководстве американской корпорации приняли решение ввести снижение размера комиссии вдвое раньше установленного срока. Некоторые пользователи площадки уже отметили получение сокращенных до 15% комиссий.

Вместе с этим новую инициативу руководства Apple уже раскритиковали крупнейшие разработчики, назвавшие политику корпорации капризной и произвольной. Свои комментарии по этому вопросу уже оставили представители Spotify, Epic Games и ряда других компании, выпускающих в больших количествах приложения для iPhone.

Они отмечают, что новая политика Apple дискредитирует крупных разработчиков, закрепляя за ними статус жадных, не нуждающихся в предоставлении скидок на размер комиссии.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: Apple, мобильные приложения