С 2021 года Telegram запустит монетизацию мессенджера

С начала следующего года мессенджер Telegram будет монетизироваться путем предоставления платных опций сервиса. При этом основной действующий функционал останется для всех пользователей бесплатным.

Основатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров на своём официальном канале опубликовал сообщение, в котором сообщил о планах по началу монетизации сервиса. По его словам аудитория Телеграма в ближайшее время превысит отметку в 500 миллионов пользователей, что потребует значительных расходов на поддержку и развитие программы. В связи с этим необходимы новые статьи дохода. Поскольку вариант с продажей мессенджера Дуров не рассматривает, то компания приняла решение о начале монетизации сервиса. При этом для большинства пользователей весь процесс останется незаметным - действующий функционал Telegram будет бесплатным.

В дальнейшем развитии сервиса планируется реализовать несколько полезных функций, часть из которых будет ресурсоёмкой. Для покрытия расходов на их поддержку и будет взиматься некоторая плата с пользователей. Размер предполагаемых цен на услуги компания не раскрывает. При этом часть получаемых доходов Telegram будет передавать и самим владельцам профилей. Например, успешным каналам и авторам премиальных стикеров, выставленных на продажу.

Стоит отметить, что мессенджер Telegram начал работать в 2013-м году, к середине 2020 года набрав аудиторию свыше 400 млн активных пользователей. С 2018-го года на использование сервиса в России были наложены ограничения со стороны Роскомнадзора, но в 2020-м они были сняты. При этом в этот период программа продолжала оставаться доступной пользователям для общения, несмотря на попытки блокировки со стороны российского ведомства.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Telegram, мессенджеры