«Ростелеком» построил умную квартиру для детей Калининградской области

23 декабря для посетителей детского города профессий «Кидсберг» в Калининграде открылся макет умной квартиры, демонстрирующий работу интернета вещей*. Уменьшенная копия жилища стала еще одним сегментом медиацентра «Ростелекома», который в интересной интерактивной форме знакомит детей с профессией IT-специалиста и современными технологиями.

Макет квартиры подключен к сети передачи данных и оснащен беспроводными датчиками системы «Умный дом»: движения, задымления, протечки воды, открытия/закрытия дверей и окон. Также на нем демонстрируется работа умной розетки, умной лампочки и облачного видеонаблюдения. Дети на практике могут изучить, как функционирует система, обеспечивающая безопасность и комфорт в доме. При срабатывании какого-либо из датчиков информация об этом мгновенно отображается на экране установленного на макете планшета. В реальной жизни такие же уведомления сразу поступают на мобильное устройство владельца квартиры.

Алексей Семёнов, директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Мы сумели рассказать детям о сложном в доступной и интересной для них игровой форме. На небольшом макете квартиры нам удалось разместить все элементы системы “Умный дом”, которая дистанционно позволяет контролировать свое жилище. Это хороший пример того, как современные технологии помогают сделать жизнь безопаснее и комфортнее. Уверен, новый обучающий модуль “Кидсберга” вызовет большой интерес у юных посетителей».
Наталия Сары, основатель детского города профессий «Кидсберг»:
«Хоть мы и взрослые, но даже нам самим это всё очень интересно! Например, умная розетка, которую можно дистанционно отключить через смартфон из любой точки мира, позволяет забыть о переживаниях из-за утюга или другого электроприбора, который ты, возможно, забыл выключить, уходя из дома. Здорово, что руководство Калининградского филиала “Ростелекома” откликнулось на наше предложение о сотрудничестве и помогает обучать юных посетителей “Кидсберга” новым технологиям. Хочется поблагодарить компанию за вовлеченность. За почти год нашего партнерства совместными усилиями сделано много, и уже есть планы на 2021 год».

Первый в Калининградской области детский город профессий «Кидсберг» — пространство, в котором реализован прототип настоящего города со всеми присущими элементами инфраструктуры. Общая площадь «Кидсберга» — 3000 кв. м. На его территории на сегодняшний день представлены 25 локаций, позволяющих детям узнать о различных сферах жизнедеятельности человека. Маленькие посетители площадки имеют возможность попробовать себя в 87 специальностях.

* Интернет вещей (англ. internet of things, IoT) — концепция сети передачи данных между физическими объектами («вещами»), оснащёнными встроенными средствами и технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой без постоянного участия человека.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Инновации

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, IoT