YouTube признали главной площадкой для распространения фейкньюс в 2020 году

Роскомнадзор назвал видеохостинг YouTube главной площадкой, распространяющей фейковые новости в сети в 2020 году. Главным трендом для публикации недостоверных данных стала информация о коронавирусе.

Видеохостинг YouTube стал самой популярной площадкой для распространения фейковых новостей в 2020 году по версии Роскомнадзора. Российское ведомство отметило, что именно через американскую платформу для публикации видеороликов проходило наибольшее количество заведомо ложной информации - более 60% от общего объема новостей. По подсчетам экспертов Роскомнадзора, главной темой для фейкньюс в уходящем году стала эпидемия коронавируса. На сайтах публиковались недостоверные данные о числе заражений и смертности от вируса, способах распространения, публиковалась реклама о поддельных лекарствах и с предложениями получения пропуска и справки.

Ранее Роскомнадзор опубликовал информацию о 570 заблокированных ресурсах, и более 1100 сайтов, с которых были удалены фейковые статьи о коронавирусе. При этом со стороны иностранных площадок не всегда поступала оперативная реакция по устранению выявленных нарушений, а в некоторых случаях и вовсе требования удаления контента игнорировались. Российские ресурсы действовали более слаженно, укладываясь в срок от нескольких минут до суток.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, YouTube