В России могут заблокировать сайты с популярными аниме

В России могут заблокировать сайты, предлагающие просмотр популярных аниме-сериалов. Прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга требует признать несколько картин из списка японских мультфильмов психически вредными для несовершеннолетних.

В России могут быть заблокированы сайты, на которых распространяются культовые аниме-сериалы. С таким требованием выступила прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга. Силовое ведомство направило в суд иск о запрете всемирно известных сериалов: «Тетрадь смерти», «Эльфийская песнь», «Токийский террор» и «Межвидовые рецензенты».

Сотрудники госструктуры провели исследование 49 фильмов и сериалов, среди которых выявили несколько видеоматериалов, содержащих нелегальный контент. Как указано в направленном в суд иске, в четырех сериалах содержится опасная и деструктивная информация для несовершеннолетних, наносящая вред психике и нравственному здоровью детей. В направленном иске также представлен перечень сайтов, на которых распространяются указанные "опасные" сериалы.

Опасность аниме-сериалов подробно раскрывается в исковом заявлении. Так, например, "Эльфийская песнь" названа "мультфильмом с расчленением", пропагандирующем мужской цинизм (в сериале профессор называет девушек автозаписывающими куклами). В аниме "Межвидовые рецензенты" силовики обнаружили популяризацию проституции, в "Токийском терроре" - актов терроризма, а в "Тетради смерти" - нетрадиционные отношения и сцены насилия и гибели людей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Рунет