Россия стала второй в мире страной по числу пользователей Apple Pay

Платежной системой Apple Pay на сегодня пользуется в мире около 507 миллионов человек, а России принадлежит второе место после Соединенных Штатов по количеству ее активных пользователей. Данные сведения распространили аналитики Loop Ventures. В тройке лидеров оказалась также Великобритания. Лидерство США в этом сегменте безоговорочно на фоне численности населения и распространения продукции Apple.

Точное число пользователей сервиса в нашей стране не называется, но всего россияне имеют около 25 миллионов iPhone, поддерживающих работу с платежным сервисом. Эксперты отмечают, что рост спроса на подобные системы бесконтактных платежей произошел на фоне распространения коронавируса и стремления населения ограничить физические контакты. По данным аналитиков прирост числа пользователей Apple Pay в течение 2020-го года составил около 15%.

По данным российских банков Apple Pay наиболее популярное в стране платежное приложение, через которое проводится 39% всего объема совершаемых транзакций. Незначительно отстает Google Pay с показателем 35%, а на долю приложения Samsung Pay приходится еще 23% проводимых операций.

Ранее в руководстве «Сбербанка» сообщили, что около 40% россиян в период распространения коронавирусных ограничений в полном объеме перешли на проведение безналичных платежей при совершении покупок.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы, Apple Pay