Приложение Smart Storage считает складские запасы с помощью компьютерного зрения

Михаил Смирнов, технический директор «Систем компьютерного зрения» (входит в группу ЛАНИТ), выступил на питч-сессии IT-решений для компаний-членов Американской торговой палаты (AmCham) в Санкт-Петербурге. Он представил платформу компьютерного зрения Smart Storage, позволяющую анализировать складские запасы на предприятиях.

Цель питч-сессии – познакомить бизнес с решениями IT-компаний-членов AmCham для автоматизации оборудования и систем управления бизнес-процессами. Smart Storage — ступень в линейке удобных мобильных приложений, способных подсчитать количество, размеры и объем запасов на складе при помощи технологий компьютерного зрения и машинного обучения. Решение демонстрирует высокую точность подсчетов — погрешность составляет всего 3%. Кроме того, разработка легко внедряется на предприятиях, а результаты интегрируются в другие системы, например, 1С. Smart Storage способна подсчитать количество труб, бревен, досок и прочих видов сырья и пиломатериалов.

Smart Storage — «брат» мобильного приложения Smart Timber, которое с высокой точностью вычисляет объемы древесины, сложенной штабелями на земле или погруженной в лесовоз. Сервис Smart Timber, основанный на технологиях компьютерного зрения и машинного обучения, уже показал свою эффективность в ходе пилотного тестирования совместно с лесопромышленным холдингом Segezha Group на Сегежском ЦБК. Приложение решило задачи автоматизации подсчета плотного объема леса и коэффициента полнодревесности.



Михаил Смирнов, технический директор компании «Системы компьютерного зрения»: «Платформа Smart Storage –– это инновационное решение для малых и крупных предприятий. Система помогает не только автоматизировать процессы измерений, но и оптимизировать учет запасов на складе, обеспечить удобное ведение учета, сделать информацию доступной и прозрачной для пользователей».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация склада, ЛАНИТ