Google начнет удалять письма и фото неактивных пользователей

Американская компания Google начнет самостоятельно удалять фотографии и письма пользователей, не запрашивая на это разрешение. Перед этим сервис будет отправлять уведомление о скором удалении контента.

В официальном блоге корпорации Google опубликовано сообщение об изменении политики действия сервисов с 1 июня 2021 года. Согласно нововведениям, компания будет вправе удалять письма и фотографии пользователей без запроса на разрешение. Изменения коснутся трёх популярных сервисов - облачного хранилища Google Drive, почты GMail, а также фотохостинга Google Photos. Потеря личных данных будет грозить пользователям, которые на протяжении двух лет не будут иметь активности в своих аккаунтах.

Ещё одной причиной для удаления фотографий или почтовых писем может стать превышение допустимого максимального объема для хранения. Для безопасности важных файлов, компания предлагает своим клиентам приобрести специальную подписку Google One, позволяющую расширить объем облачного хранилища с 15 бесплатных гигабайт до 2 Тб памяти. В этом случае от пользователей потребуется лишь соблюдать правила платформ для гарантированной сохранности информации.

Стоит отметить, что данные нововведения вступят в силу лишь в июне 2021 года, поэтому первые массовые удаления компания начнет лишь летом 2023 года. До этого момента все пользователи, давно не посещавшие свои аккаунты, могут скачать важную информацию и сохранить её в другом месте.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, Google