Технологии будущего в России 2020. Intel на Merlion Digital Day

Компания Intel стала одним из ключевых партнеров конференции Merlion Digital Day, состоявшейся на днях в онлайн-формате. Специалисты Intel представили свое видение мирового и российского рынка ИТ, а также представили несколько инновационных проектов в области здравоохранения и ритейла, которые были реализованы в нашей стране локальными партнерами вендора. За выступлениями внимательно наблюдал аналитик ICT-Online.ru, который дал собственную оценку происходящему.

Управляющий директор Intel в регионе EMEA Стив Шекспир рассказал на Merlion Digital Day о главных трендах рынка ИТ и их влиянии на клиентов Intel. По словам спикера, рынок за последний год претерпел эволюционные изменения. Усиливающееся внимание компаний к облачным технологиям влияет на способы предоставления услуг корпоративным и частным клиентам. В мире ускоряется развитие технологии 5G, которая позволит значительно повысить скорость и производительность сетевых решений, снизить задержки в сетях передачи данных. Технологии искусственного интеллекта открывают огромные возможности, в частности, для  периферийных вычислений, требующих применения мощных систем и решений.

 

Выступление Стива Шекспира, управляющего директора Intel в регионе EMEA

 

В условиях пандемии переход к облачным технологиям был особенно заметен в таких сферах, как электронная торговля, цифровая реклама и цифровые медиа. «Мы отмечаем, что многие компании переходят от использования традиционной инфраструктуры в собственных ЦОДах к возможностям, которые предоставляют облака: от капитальных инвестиций в собственную инфраструктуру к операционным издержкам, свойственным  сервисной модели. Появляется понятие «всё как сервис», когда инфраструктура, ПО, устройства – начинают использоваться через облако», – заметил Стив Шекспир.

Спикер пояснил, что изменения на рынке затронули области ЦОД, клиентских устройств, и периферийных вычислений. Так, в 2020 году в клиентском сегменте по всему миру наблюдался беспрецедентный спрос на вычислительные мощности – двузначный рост продаж персональных компьютеров. Такая тенденция возникла не только из-за необходимости работы на дому и домашнего обучения: набирает обороты индустрия компьютерных игр, в том числе онлайн-гейминга.

Алексей Иванов, директор по дистрибуции Intel в России, рассказал об успешных российских кейсах, реализованных компаниями-партнерами Intel в 2020 году.

 

 

Первый из них – решение SmartGlass от компании ЛАНИТ, которое помогает специалистам-медикам удаленно присутствовать на диагностических процедурах и операциях с помощью «умных» очков, наиболее быстро и эффективно привлекать большее количество экспертов в большем количестве сценариев. Решение состоит из облачного и клиентского компонентов: в нем принимает участие такое решение Intel, как миниатюрный системный блок Intel NUC. Во многом благодаря этому решение удалось сделать недорогим и быстрым в развертывании.

На базе того же Intel NUC, а также камеры объемного зрения RealSense, было создано законченное решение для ритейла – бесконтактные терминалы самообслуживания. Особенность этих устройств – высокая производительность и большие перспективы на будущее: к устройствам можно будет подключить модули биометрии (распознавание лиц) для бесконтактной оплаты или создания персональных программ лояльности.

Третье решение – линейка устройств на базе RealSense и NUC, выполняющих разнообразные функции видеоаналитики для сохранности здоровья граждан: контроль за соблюдением социальной дистанции, за своевременным обеззараживанием рук, одежды и других поверхностей, за ношением защитных средств.

 

Выступление директора по дистрибуции Intel в России Алексея Иванова

 

Всего в 2020 году компания Intel, дополнительно к предыдущим гуманитарным проектам, предоставила 50 млн долларов в рамках технологической инициативы для борьбы с пандемией. Эти средства были направлены на ускоренный доступ компаний и учреждений к технологиям для ухода за пациентами, научных исследований, онлайн-обучения. Общее количество проектов Intel для поддержки бизнеса, учебы и работы в России в текущем году превысило 20.

В завершении своего выступления Алексей Иванов рассказал про новую партнерскую программу Intel Partner Alliance (IPA), которая будет запущена в 2021 году. Программа предполагает бизнес-преимущества для партнеров вендора, возможности для обучения, а также совместную работу с другими партнерами на международном уровне.

 

Выступление аналитика ICT-Online.ru Андрея Блинова

 

«Цифровая трансформация всех отраслей экономики набирает обороты: мы видим, что в эту «игру» включаются даже те организации, руководители которых до этого рьяно выступали за традиционный формат ведения бизнеса, – прокомментировал Андрей Блинов, аналитик ICT-Online.ru. – На замену точечным проектам по автоматизации приходит понятие гиперавтоматизации – комплексного обновления ИТ-инфраструктуры предприятий, основанного на таких технологиях, как роботизация, искусственный интеллект, машинное обучение, облака. Всё больше крупных организаций видят свое цифровое будущее именно в этой перспективе. Единственный нюанс – для каждой из них необходимо найти правильное применение, с учетом задач, политик и стандартизации бизнес-процессов компании».

Эксперт уверен, что решения Intel уже хорошо проявили себя в двух основных рыночных трендах: тотального перехода к облакам и сбора и аналитики больших данных. У компании выработаны и развиваются линейки продуктов для передачи данных (Ethernet и Silicon Photonix), СХД (Optane) и, разумеется, вычислений (процессоры Xeon и т. д.). Во время пандемии, перехода на удаленную работу, когда возрастают нагрузки на сети передачи данных и на системы обработки и анализа данных, когда возникают новые актуальные задачи для медицины, образования и, в целом, любой сферы бизнеса, – эти технологии и решения, безусловно, окажутся широко востребованы.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Intel, Merlion, ИТ инфраструктура