Salesforce объявила о покупке мессенджера Slack

Американская корпорация Salesforce, являющаяся крупным производителем облачных решений для корпоративных потребителей объявила о совершении рекордной для себя сделки по приобретению мессенджера Slack. Сумма покупки составила 27,7 миллиарда долларов.

Большая часть суммы собственникам корпоративного мессенджера будет выплачена денежными средствами, а небольшая часть акциями непосредственно компании-покупателя. Закрытие сделки между сторонами ожидается в течение второго квартала 2021-го года.

Информация о возможном совершении сделки появилась в конце ноября, после чего стоимость акций Slack Technologies на фондовом рынке подскочила вверх почти в 1,5 раза (+47%). В свою очередь ценные бумаги Salesforce в течение этого времени демонстрировали отрицательную динамику, и стали дешевле на 10%.

В руководстве Salesforce отмечают соответствие покупки нового актива корпоративной стратегии развития, направленной на предоставление клиентам максимально широкого комплекса услуг, не ограничивающегося облачными технологиями.

Появление собственного мессенджера обеспечит компании возможность конкурировать даже с такими гигантами как Microsoft и Google, традиционно имеющими сильные позиции в сегменте корпоративных клиентов.

По прогнозам в текущем году показатели выручки Salesforce должны превысить 21 миллиард долларов, что станет новым рекордом.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: слияние поглощение, мессенджеры