Филипп Генс стал единственным владельцем «Консист Бизнес Групп»

Филипп Генс увеличил свою долю до 100% в уставном капитале ООО «Консист», головной компании крупнейшей отечественной консалтинговой группы «Консист Бизнес Групп». Таким образом группа ЛАНИТ укрепляет позиции в разработке собственных ИТ-продуктов.

Структуры группы ЛАНИТ и ГКС (АО «Группа Систематика») более пяти лет совместно владели равными долями «Консист Бизнес Групп». За это время произошла значительная трансформация бизнеса «Консист Бизнес Групп»: кроме классических направлений консалтинговых и сервисных услуг в периметре компании появился независимый вендор отечественного программного обеспечения ТУРБО. Результаты этого процесса стали предпосылкой консолидации актива в составе группы ЛАНИТ и полностью совпали с ее глобальной стратегией, нацеленной на расширение линейки бизнес-приложений и создание собственных уникальных программных продуктов для корпоративных клиентов. В свою очередь ГКС концентрируется на развитии стэка разработанных компаниями группы продуктов и решений.

Филипп Генс выступил инициатором сделки в 2019 году. Ее условия были приняты менеджментом ГКС, но из-за пандемии процесс подписания документов отложился на осень 2020 года.

Кадровых перестановок и изменений, связанных со структурой управления, в «Консист Бизнес Групп» не планируется. Компании, входящие в группу, продолжат развиваться в своих стратегических направлениях. Сделка позволит «Консист Бизнес Групп» еще больше сфокусироваться на развитии нового поколения решений ТУРБО, выпущенных на рынок в 2019 году. Совместная работа с группой ЛАНИТ по продвижению продуктов и услуг придаст новый импульс развитию «Консист Бизнес Групп» на отечественном ИТ-рынке. 

Филипп Генс, президент группы компаний ЛАНИТ: «В последние годы мы уделяем большое внимание расширению портфеля собственных продуктов, поэтому увеличение доли в «Консист Бизнес Групп» – логичный шаг. ТУРБО – перспективный современный отечественный продукт, и мы видим большие возможности в его развитии. Мы благодарим наших партнеров из «Группы Систематика». Вместе мы получили бесценный опыт и создали крупнейшую российскую консалтинговую группу».

Леонид Гольденберг, президент АО «Группа Систематика»: «Сделка поможет ее сторонам сконцентрироваться на своих ключевых бизнес-проектах. За пять лет совместной работы были достигнуты значительные результаты как в области развития фокусных решений компаний, так и кросс-продаж. Заказчики «Консист Бизнес Групп» получили доступ к флагманским продуктам и решениям ГКС в области инфраструктурных решений, IoT и цифровизации, а заказчики ГКС получили возможность решения ряда профильных для «Консист» задач по внедрению информационных систем управления предприятием. И наше партнерство в этих областях сохранится».

«Консист Бизнес Групп» создана в 2015 году на базе консалтинговых активов группы компаний ЛАНИТ и группы компаний «Систематика». Среди клиентов «Консист Бизнес Групп» – «Росатом», «Альфа-Банк», «Русагро», «РусГидро», МРСК, «Лаборатория Касперского» и др.

По данным RAEX за 2019 год, «Консист Бизнес Групп» входит в топ-10 крупнейших консалтинговых групп и компаний России и занимает 4-е место в ИТ-консалтинге (управленческом консультировании). Офисы группы расположены в 11 городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде и Будапеште.

ТУРБО – программный продукт для автоматизации всех видов учета на предприятии. На базе ТУРБО создано множество отраслевых и специализированных решений, успешно работающих в различных сферах экономики: от промышленности до банковского сектора и торговли.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЛАНИТ, Консист Бизнес Групп