Информацию о 1,5 млн пользователей Mashable выложили в сеть

В сети опубликовали сведения о свыше 1,5 миллиона подписчиков медийной мультиплатформы Mashable. По предварительным оценкам информация соответствует базе данных сервиса на 21 мая.

В официальном блоге сервиса компьютерной безопасности Dlbi опубликована информация о находке на хакерских форумах базы данных пользователей американской развлекательной платформы Mashable. Согласно представленной информации, в сеть выложили 8 архивов, в которых находятся данные о свыше 1,5 миллионах подписчиков, а также сотрудниках сервиса.

В общем доступе оказалась информация об имени и фамилии, возрасте, дате рождения, номерах телефонов, e-mail адресах и даты регистрации пользователей. В архивах данных обнаружены ссылки на привязанные социальные сети, ip-адреса и модели устройства, с которых производились авторизации. По предварительной оценке специалистов, опубликованные сведения соответствуют базе данных сервиса Mashable на 21 мая.

Как заявил основатель сервиса Dlbi, Ашот Оганесян, в опубликованных файлах отсутствует информация платежных реквизитов, а также паролей от учетных записей. Данные на форум выложила хакерская организация Shiny Hunters, известная своими взломами крупных компаний и интернет-сервисов, с последующей продажей украденной информацией. В текущем году на их счету оказался крупнейший магазин Индонезии - Tokopedia, а также немецкий сервис для онлайн-знакомств Zoosk.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, персональные данные