Будущие актеры получат доступ к наследию Мейерхольда онлайн

Корпорация ЭЛАР оцифровала для Российской государственной библиотеки искусств редкие книги, которые входят в список литературы, рекомендованной для специальности "Актерское мастерство" в вузах.

Электронная библиотека РГБИ пополнится редкими изданиями, которые востребованы студентами театральных вузов. Среди оцифрованных специалистами ЭЛАР книг «Статьи. Письма. Речи. Беседы» Всеволода Мейерхольда в двух частях, а также  «Искусство театра» Крэга Гордона, - известного английского режиссера, художника и теоретика театра, в частности, поставившего в Москве «Гамлета» совместно со Станиславским. 

«Наше сотрудничество с корпорацией ЭЛАР длится уже долгие годы. С 2002 года РГБИ ведет долгосрочный проект по оцифровке документов из фонда газетных статей и формированию базы данных газетных статей по проблемам искусства, - комментирует Заместитель директора по информатизации Инна Александровна Ваганова. – Корпорация уже тогда осуществляла сканирование и разработку ПО, а в дальнейшем становилась партнером в других интересных и важных проектах РГБИ - оцифровке книг, ретроконверсии Предметного каталога РГБИ и картотеки по драматургии и др.»

В рамках сегодняшнего проекта специалистами ЭЛАР были отсканированы редкие издания театральной тематики, после чего было проведено индексирование документов по библиографическому описанию и формирование PDF-файлов с возможностью контекстного поиска по автоматически распознанному тексту.

 

«Эти издания пополнят перечень электронных документов, входящих в Цифровую учебную театральную библиотеку РГБИ, - говорит Инна Александровна Ваганова. - Основная задача создания цифровой театральной библиотеки - информационное обеспечение учебного процесса студентов театральных вузов, мы стараемся предоставить будущим актерам, режиссерам, художникам по костюмам, гримерам и т.д. открытый доступ к самым востребованным и редким изданиям, которые необходимы им в ходе получения профессии».

 

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы