В России выросла популярность мессенджеров

По данным исследовательского центра компании «Делойт», самыми востребованными мобильными приложениями в России являются мессенджеры, соцсети и банковские программы. За текущий год число людей, пользующихся мессенджерами, увеличилось на 42% по сравнению с прошлым годом.

На данный момент у большинства российских пользователей установлено четыре мессенджера. Наиболее популярными среди них являются WhatsApp, Viber, Skype, Telegram. Ватсапом активно пользуются 88% россиян, Вайбер установлен у 62% российских пользователей, посредством Скайпа общаются 52% граждан РФ, а через Телеграмм обмениваются сообщениями 50% владельцев смартфонов в России.

Рост популярности мессенджеров, скорее всего, связан с переходом многих людей на удаленную работу и дистанционную учебу из-за распространения COVID-19. В условиях пандемии стало удобно использовать мессенджеры для обсуждения рабочих вопросов с коллегами, одноклассниками, учителями.

Также из-за распространения коронавирусной инфекции наблюдается рост использования персональных компьютеров и ноутбуков для просмотра видеоконтента. Люди меньше пользуются транспортом и поэтому отказываются смотреть фильмы и ролики на планшетах и смартфонах.

До сих пор наиболее предпочтительным источником получения новостей остаются телевизионные программы. Однако в 2020 году доверие к ТВ среди россиян упало на 5%.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: