Названы победители премии IT Stars имени Георгия Генса в 2020 году

21 октября 2020 года были объявлены победители премии IT Stars имени Георгия Генса. Она присуждается за самые смелые и инновационные идеи в реализации ИT-проектов, разработку и создание технологий и ИT-продуктов. Торжественная церемония прошла в онлайн-формате.

Премия IT Stars носит имя основателя ЛАНИТ Георгия Генса. Он считал, что труд людей, стоящих за сложными ИТ-проектами, бывает недооценен. Однако они как никто другой достойны признания – их работа влияет не только на развитие информационных технологий, но и на экономику страны и качество жизни людей. Особенного уважения заслуживают те, кто использует в проектах инновации – таким людям приходится брать на себя ответственность за множество рисков, связанных с технологическими решениями, не имеющими истории внедрения, а для этого нужна решительность. Чтобы поощрить тех, кто берет на себя смелость за реализацию таких инновационных проектов и создает инновационные решения, и создана премия IT Stars. В 2020 году она была присуждена в первый раз.

Победителем в номинации «Инновационный проект в госсекторе» стал проект «Голосовой AI-робот в Общегородском контакт-центре» (заказчик – Департамент информационных технологий г. Москвы, исполнитель – Группа компаний NAUMEN).

В номинации «Инновационный проект в бизнесе» лучшим признан проект «Касса самообслуживания КСО 2.0» (заказчик – X5 Retail Group, исполнитель – Лаборатория Х5 (Департамент инноваций Х5 Retail Group)).

Проект «Безопасность детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сети Интернет» (заказчик – Департамент информационных технологий и цифрового развития ХМАО – Югры, исполнитель – «Лаборатория Касперского») набрал самые высокие оценки в номинации «Умные решения в регионах России».

В номинации «Инновационный проект с социальной направленностью» лауреатами были названы два проекта: «Оформление европротокола онлайн» (заказчик – Российский союз автостраховщиков, исполнители – ЛАНИТ, «РТ-Лабс», 65apps) и DonorSearch.org (заказчик и исполнитель – Ассоциация «Некоммерческое партнерство развития донорства “Донор-Серч”»).

В продуктовых номинациях победители распределились следующим образом.

В номинации «Инновационное решение/продукт» лучшим был признан беспилотный комплекс «Дрон для инвентаризации складов» (разработчик – ЮВЛ Роботикс).

Система электронного документооборота LanDocs (разработчик – ЛАНИТ) получила высшую награду в номинации «Импортозамещение».

Победителям премии отправлены статуэтки с изображениями фрагментов работ художников в жанре livre d’artiste. Награды были изготовлены дизайнером и ювелиром Николаем Ёжкиным по уникальной технологии. Идея такой статуэтки принадлежала Георгию Генса – он хотел подчеркнуть, что владелец награды – исключительный человек, творец по духу, автор смелых решений, а его проекты – единственные в своем роде.

Всего на премию поступило 94 заявки из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Челябинской областей, Башкирии, Пермского края, ХМАО, Краснодара и Владивостока. Заявки прошли двухступенчатую систему отбора. На первом этапе технические специалисты, которые вошли в Экспертный совет премии, оценили работы по пятибалльной шкале по таким критериям, как инновационность, масштаб, актуальность решаемой проблемы, значимость для ИТ-отрасли, экономический эффект от внедрения, удовлетворенность заказчика. Затем члены Комитета по присуждению премии (руководители органов государственной власти, крупнейших российских и зарубежных ИT-компаний, бизнеса, общественных организаций) рассмотрели проекты из шорт-листа и дали свои оценки.

Церемония объявления победителей состоялась в рамках онлайн-конференции «Умные решения – умная страна: инновационные технологии для новой реальности».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, ЛАНИТ, награда