Google закрывает очередной сервис

Американская корпорация Google объявила о прекращении работы своего сервиса "Доверенные контакты". Согласно заявлению, опубликованному в информационном письме, схожий функционал будет действовать в рамках приложения Google Карты.

С 1 декабря 2020 года сервис "Доверенные контакты" от компании Google прекратит своё функционирование. Информацию об этом корпорация разослала всем пользователям продукта личным письмом. "Доверенные контакты" были запущены более трёх лет назад и позволяли осуществлять запрос геопозиции у близких людей в сложных ситуациях. В качестве альтернативы Google предлагает пользователям использовать схожий функционал в сервисе Google Maps.

Однако, в сравнении с Google Maps алгоритм действия функции несколько различается. "Доверенные контакты" позволяли отправлять запрос на получение геолокации, на который близкие люди, выбранные в настройках сервиса, могли либо отправить координаты своего местонахождения, либо ответить что у них всё в порядке. Аналогичная услуга в рамках приложения Google Maps даёт возможность делиться своим местоположением на постоянной основе.

Сервис "Доверенные контакты" уже удален из магазина приложений Google Play, но будет поддерживаться на устройствах до декабря этого года. Стоит отметить, что в августе этого года Google заявил о закрытии своего музыкального сервиса Google Play Music. Его функционал также будет недоступен с начала декабря 2020 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, Google