МТС: Борницкий карьер и Донцо вошли в топ популярных мест отдыха у петербуржцев и жителей Ленобласти

МТС составила рейтинг популярных мест отдыха в пригородах Петербурга и Ленинградской области, проанализировав обезличенный мобильный трафик за лето 2020 года. В тройку лидеров по популярности вошли Борницкий карьер, озеро Донцо (Кюрлевский карьер), а также пляжи Ладожского озера.

Тренды летнего отдыха скорректировались из-за пандемии, поэтому петербуржцы и жители Ленинградской области обратили повышенное внимание на внутренние направления и местные достопримечательности. В первую очередь, выбор пал на места, находящиеся рядом с водоемами.

По данным аналитиков МТС, возглавил рейтинг популярных мест отдыха Борницкий карьер в Гатчинском районе. Отдыхающие из Петербурга и близлежащих районов приезжали сюда регулярно. Мобильный трафик на территории близ карьера вырос в три с половиной раза по сравнению с прошлым летом. Это связано с необычными пейзажами места: абоненты МТС активно выкладывают фото и видео в соцсети. Только в Инстаграме хэштегом этой локации отмечены более 7 тысяч фото.

Еще одна точка, популярная у любителей пляжного отдыха, - Кюрлевский карьер (или озеро Донцо). Его часто называют «петербургскими Сейшелами» из-за белоснежного песка и лазурного цвета воды. Памятник природы пользуется огромной популярностью уже не первый год, в летнее время интернет-трафик вырастает здесь в среднем в три раза, в голосовой – и вовсе в пять раз по сравнению с осенними и зимними месяцами.

Замыкают тройку лидеров пляжи Ладожского озера близ Коккорево и Осиновецкого маяка. Мелкий песок, длинная песчаная полоса и чистая вода делают эту прибрежную часть особенно популярной у жителей северной столицы. Летом трафик здесь вырос в два с половиной раза по сравнению с 2019 годом.

Также в рейтинг популярных мест отдыха в Ленобласти вошло известное Коркинское озеро – одно из чистейших озер региона. Базы отдыха в окружении леса притягивают желающих отдохнуть от городской суеты. Стабильный высокоскоростной интернет МТС появился там в прошлом августе и с тех пор объем мобильного интернет-трафика в летние месяцы этого года минимум в два раза выше, чем летом и осенью прошлого года.

Анализ роста мобильного трафика показал увеличение потока отдыхающих и к озеру Вуокса. Базы отдыха и виды развлечений на любой вкус обеспечивают стабильную популярность у отдыхающих. Летний досуг на берегах Вуоксы предпочитают и рыболовы, ведь в озере водятся десятки видов рыбы. Мобильный трафик в летние месяцы здесь, в среднем, вырос в полтора раза по сравнению с прошлым годом.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, сотовая связь