Хакеры опубликовали данные полумиллиона пассажиров авиакомпании Utair

В сети в свободном доступе оказалась часть базы данных авиакомпании Utair, содержащая информацию о 530 тысячах пассажиров. По оценке экспертов, данные относятся к кибератакам, произошедшим в начале 2019-го года.

На официальном сайте разведки утечек Data Leakage & Breach Intelligence (DLBI) опубликовано сообщение об обнаружении на одном из форумов базы данных, содержащей информацию о полумиллионе пассажиров авиакомпании Utair. По словам руководителя сервиса Ашота Оганесяна, в размещённом файле содержатся данные об именах клиентов компании, их паспортные данные, место проживания, телефон, дата рождения и адрес электронной почты. Специалисты относят опубликованный дамп к результатам кибератак, совершавшихся более полутора года назад.

Пресс-служба авиакомпании подтвердила факт кибератак в начале 2019-го года, отметив, что проблема с безопасностью была полностью устранена, а также были предприняты дополнительные меры для предупреждения подобных случаев в дальнейшем. Представители Utair в официальном сообщении отметили, что злоумышленникам не удалось завладеть данными банковских карт клиентов.

Стоит отметить, что летом этого года компания Positive Technologies провела аудит безопасности 19 крупных российских организаций, по итогам которого были выявлены проблемы с уязвимостью систем у 84% участников проверки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: персональные данные, хакеры