Разработчик обвинил Центробанк в незаконном использовании торговой марки

Частный предприниматель – создатель интернет-ресурса готовит иск в суд на Центробанк и Минкомсвязи за использование запатентованной торговой марки.

В перспективе есть вероятность исчезновения из интернет-магазинов сервиса «Европротокол онлайн», а именно: мобильного приложения «Помощник ОСАГО». Это связано с неправомерным использованием торговой марки, ранее запатентованной учредителем ООО «КИТ оценка» Евгением Тюлькиным. При помощи электронной услуги автовладелец может оформить извещение о ДТП, не дожидаясь ГИБДД. Ресурс был запущен в работу с начала ноября прошлого года ЦБ РФ и Российским союзом автостраховщиков (РСА). Куратор – Минкомсвязь.

Изначально сервис с таким же функционалом был создан в 2014 году ООО «КИТ оценка» и уже работал. В начале прошлого года заявка была направлена в Роспатент, включая в название товарного знака словосочетание «PomoshnikOSAGO». Кроме того, общество владеет доменами со схожими названиями: помощникосаго.рф и pomoshnikosago.ru. Создатели государственного сервиса два года назад консультировались у специалистов общества – госструктурам предлагалось даже использовать «Помощник ОСАГО» бесплатно. Но в итоге они все-таки пошли на создание копии на коммерческой основе, которая во многом повторяет функции упомянутого ресурса и в чем-то даже уступает ему.

Однако суть претензий ООО «КИТ оценка», которая будет фигурировать в судебном иске, не в заимствовании идеи, а в незаконном использовании торговой марки «Помощник ОСАГО». Представители общества уже консультируются с Apple и Google, рассчитывая, что те удалят приложение ЦБ и РСА из своих магазинов. Кроме того, клиенты компании из Европы и США трепетно относятся теме интеллектуальной собственности. И, как следствие, у них возникло непонимание – кому принадлежит право собственности на купленный ими сервис. В результате оказались замороженными договоры на сотни миллионов рублей. Более того, есть вероятность, что один из этих клиентов подаст отдельный иск к Центробанку.

Что касается мнения ЦБ по этому вопросу, то там претензии не считают обоснованными. В РСА говорят, что идея дать схожее название приложению появилась в правительстве. В феврале 2019-го там одобрили перечень из 25 приоритетных направлений для их реализации в цифровом формате. Летом того же года была одобрена и дорожная карта суперсервиса. В союзе автостраховщиков знают о зарегистрированной торговой марке «PomoshnikOSAGO», но утверждают, что ее изображение не используется их мобильным приложением.

Хотя представители юридической сферы ИТ-отрасли не особо верят в благоприятный итог судебного разбирательства для ООО «КИТ оценка», само общество в успешном завершении дела в суде сомнений почти не испытывает. Там уверены – их ресурс более функциональный, чем у госпредставителей. К примеру, для водителя он бесплатно проведет анализ дорожного происшествия участников ДТП. Компания использует сервис, сотрудничая с несколькими государственными организациями. Кроме того, общество участвует в целом ряде международных исследованиях по данной тематике.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: электронные услуги, Госуслуги, мобильные приложения